В Дании уничтожат абсолютно всех норок из-за коронавируса

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкЗверохозяйство "Большереченское" в Иркутской области
Зверохозяйство Большереченское в Иркутской области - Sputnik Армения
Подписаться
Коронавирусная инфекция была обнаружена на 207 фермах, 67 уже потеряли своих животных, в 23-х ситуация неопределенная.

ЕРЕВАН, 4 ноя – Sputnik. Власти Дании приняли решение уничтожить всех норок, которые могут быть носителями мутировавшего коронавируса и передавать его человеку. Об этом, как передает РИА Новости, сообщила датский премьер-министр Метте Фредериксен.

Датские СМИ отмечают, что в настоящее время мутировавшим вирусом, который ослабляет способность к формированию антител, заразились 12 человек. Мутировавший вирус может стать проблемой при использовании вакцины от коронавируса. Таким образом, норки, у которых обнаружился мутировавший вирус, могут стать угрозой в борьбе с распространением новой инфекции

"Все норки в Дании должны быть уничтожены. Вы теряете дело всей жизни, передававшееся из поколения в поколение. Это черный день для меня и для всех, кто работает в этой промышленности. Правительство понимает это", — сказала Фредериксен.

По ее словам, коронавирусная инфекция была обнаружена на 207 фермах, 67 уже потеряли своих животных, в 23-х ситуация неопределенная. Власти пытались найти другое решение проблемы, однако риск распространения мутировавшей инфекции слишком велик, отметила премьер-министр. Власти Дании полагают, что вирус может распространиться не только в Дании, но и в других странах.

Помощь фермерам в уничтожении норок окажут вооруженные силы и Датское агентство по чрезвычайным ситуациям. 

Лента новостей
0