По следам теракта в Вене: среди задержанных — выходцы из Турции

© REUTERS / LEONHARD FOEGERВооруженные австрийские полицейские остановили движение транспорта в пешеходной и торговой зоне Вены после стрельбы в центре города (2 ноября 2020). Австрия
Вооруженные австрийские полицейские остановили движение транспорта в пешеходной и торговой зоне Вены после стрельбы в центре города (2 ноября 2020). Австрия - Sputnik Армения
Подписаться
Все задержанные в возрасте от 18 до 28 лет имеют миграционное происхождение, некоторые из них не являются австрийскими гражданами.

ЕРЕВАН, 5 ноя - Sputnik. После террористической атаки в Вене были задержаны 14 человек. Об этом сообщил министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер, передает DW.

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян во время онлайн-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня(12 октября 2020). Москва - Sputnik Армения
"В Карабахе борются с террористами": глава МИД Армении потрясен терактом в Вене

Все задержанные в возрасте от 18 до 28 лет имеют миграционное происхождение, некоторые из них не являются австрийскими гражданами. В их отношении проводится расследование на предмет причастности к террористической организации. Глава венской полиции Герхард Пюрстль добавил, что среди задержанных есть лица с двойным гражданством, в том числе выходцы из Российской Федерации, Турции, Бангладеш и Северной Македонии.

В понедельник в центре Вены была совершена серия нападений со стрельбой, одним из объектов атаки стала синагога. Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что произошедшее является терактом. Нехаммер заявил, что нападавший являлся сторонником террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в ряде стран).

Посольство Франции в Нидерландах предупредило своих граждан о высоком риске нападений>>

Известно о пяти погибших: от полученных ранений в больницах скончались две женщины и двое мужчин, о пятом погибшем сообщает австрийская газета Heute. Более 20 человек получили ранения, некоторые из них - в тяжелом состоянии. 

Теракт совершил 20-летний выходец из Северной Македонии, который имел австрийский и македонский паспорта. В прошлом он пытался выехать в Сирию с целью присоединиться к ИГ и был задержан. В ходе перестрелки с полицией он был застрелен.

Лента новостей
0