Дистанциока не для всех? Назван приемлемый вариант организации учебного процесса

© Sputnik / Aram NersesyanТоржественное открытие школы с китайским обучением (22 августа 2018). Ереван
Торжественное открытие школы с китайским обучением (22 августа 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Замминистра образования подчеркнула, что в настоящее время обсуждается несколько вариантов организации образования для учащихся школ.

ЕРЕВАН, 5 ноя – Sputnik. Министерство образования Армении обсуждает порядок и условия возобновления занятий после окончания осенних каникул. Окончательное решение будет принято в течение двух дней, сказала в четверг на пресс-конференции заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян.

Учительская средней школы села Зовасар Арагацотнской области Армении - Sputnik Армения
Школы и детсады Армении уйдут на каникулы, а вузы и училища на дистанционку – министр

По ее словам, в настоящее время обсуждается несколько вариантов возобновления учебного процесса в условиях пандемии коронавируса. Однако наиболее приемлемым, в том числе и с точки зрения представителей Минздрава, является обеспечение физического присутствия в школе учащихся начальных классов. Учащиеся средних и старших классов, возможно, перейдут на дистанционку.

"В начальных классах образовательный процесс должен быть организован в школах. Что касается учащихся средних и старших классов, то в тех общинах, где не действует общественный транспорт, это в основном села, небольшие общины или если в школах количество выявленных случаев заражения COVID-19 превышает 10%, целесообразнее дистанционное обучение", - сказала Андреасян.

После сокращения числа инфицированных можно будет вернуться к обычному учебному процессу. Замминистра пояснила, что окончательное решение будет принято в течение двух дней, о чем общественность будет оповещена детально.

Андреасян подчеркнула, что в вузах и колледжах сохраняется дистанционная форма обучения. По всей видимости, она не изменится.

Напомним, Минобрнауки из-за коронавирусной инфекции в стране обьявил школьные каникулы на две недели раньше – с 15 октября. 27 октября они были продлены еще на две недели – до 12 ноября включительно.

Быть ли "дистанционке", или Почему школы в Армении могут оказаться у разбитого корыта>>

По состоянию на 5 ноября в Армении число подтвержденных случаев заражения коронавирусом составило 99563 человека. От осложнений коронавируса скончался 1476 человек. Излечились - 60 135 человек, на лечении находятся 37 562 человека.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 11 сентября действовал режим ЧП. Теперь в стране ввели карантин, который продлится до 11 января 2021 года. "Масочный режим" в республике сохраняется.

Лента новостей
0