Можем связаться и с другими странами: замглавы СК Армении – о деле террористов в Карабахе

© Sputnik / Asatur YesayantsПредставитель Следственного комитета Артур Меликян отвечает на вопросы журналистов у дома, где найдено тело Георгия Кутояна (17 января 2020). Еревaн
Представитель Следственного комитета Артур Меликян отвечает на вопросы журналистов у дома, где найдено тело Георгия Кутояна (17 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Сейчас к анализу доказательств подключено СНБ. Не исключено, что в предстоящее время Следственный Комитет, вместе с зарубежными коллегами, выяснит личности вербовщиков, которых назвали боевики.

ЕРЕВАН, 4 ноя — Sputnik. Возможно Следственный комитет Армении свяжется с другими странами по делу о наемниках-террористах в Нагорном Карабахе. Об этом заявил журналистам в парламенте замглавы Комитета Артур Меликян.

На допросах двое пойманных в Карабахе боевиков сообщали, кто и как вербовал их и отправлял в Карабах. На вопрос, будет ли Следственный комитет выяснять личности этих людей и связываться с коллегами из соответствующих стран, Меликян отметил, что Комитет тесно взаимодействует со Службой национальной безопасности, у которых для этих задач есть широкие каналы связи.

"Но не исключено, что мы направим в какую-либо другую страну следственное требование. Очень скоро вы увидите доказательства, которые мы представим. Сейчас мы находимся на первом, но очень активном этапе сбора доказательств", — заявил Меликян.

Он напомнил, что в Следственном комитете сформированы две роты добровольцев, в число которых входит и председатель Комитета Айк Григорян.

Ազգությամբ արաբ, Սիրիայի քաղաքացու հարցաքննությունը - Sputnik Армения
"Приказ - резать всех армян": полная версия показаний захваченного в Карабахе террориста

Ранее сообщалось, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководства, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0