"Совет Европы не должен молчать": Мнацаканян призвал обуздать Турцию и Азербайджан

© Photo : press office of the MFA of RFМинистр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел России (12 октября 2020). Москвa
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел России (12 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Глава МИД Армении заявил, что действия азербайджанской армии, пользующиеся поддержкой Турции и спонсируемых ею террористов, являются военными преступлениями.

ЕРЕВАН, 4 ноя – Sputnik. Совет Европы должен проявить решимость и встать на защиту права народа Нагорного Карабаха на жизнь. Об этом сказал глава МИД Армении Зограб Мнацаканян, выступая на онлайн-сессии Комитета министров СЕ. Армянский министр призвал крупнейшую европейскую организацию принять практические меры по обузданию агрессивных действий Турции и Азербайджана, нарушающих права населения Карабаха.

Мнацаканян напомнил, что в конце сентября Азербайджан при действенной поддержке Турции начал агрессию против НКР, активно задействовав иностранных террористов и радикалов. Эта агрессия сопровождается вопиющими нарушениями международного гуманитарного права, нацеленными на истребление арцахского народа.

"Десятки тысяч людей: дети, женщины, старики, инвалиды – сейчас депортированы, их дома, инфраструктуры, религиозные учреждения разрушены. Жестокое отношение азербайджанской армии и террористов к пленным, многочисленные убийства – это военные преступления. Этот факт признал Верховный комиссар ООН по правам человека, кто выразил глубокую озабоченность в связи с внесудебными расправами над армянскими пленными в Азербайджане", - подчеркнул министр.

Он также призвал обратить внимание на то, что армия Азербайджана применяет белый фосфор, которым поджигает леса в Карабахе, нанося непоправимый ущерб экологии. Министр отмечает, что в Арцахе сейчас имеет место гуманитарный кризис, о чем говорил и генсек ООН.

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян (16 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Глава МИД Армении провел встречу с иностранными делегациями по Карабаху

Глава МИД призвал Совет Европы принять меры по беспрепятственному въезду представителей организации в зону конфликта. По его словам, Комитет министров должен проявить решительность и быть достойными наследия отцов-основателей столь важной международной организации. Он напомнил, что вступая в Совет Европы, Азербайджан и Армения обязались урегулировать конфликт в Карабахе мирным путем. Азербайджан сейчас нарушает данные обязательства и открыто говорит, что намерен решить проблему военным путем.

Армения поддерживает размещение наблюдателей в Карабахе - глава МИД>>

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. С момента начала боевых действий погибло 46 мирных жителей НКР, 144 ранены. Среди армянских военных, по официальным данным, потери составляют более 1200 человек.
В октябре страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ трижды – 10, 18 и 26, - объявляли гуманитарное перемирие. Однако каждый раз режим прекращения огня срывался.

Лента новостей
0