Серж Танкян призвал власти США наказать Турцию за предоставление дронов Азербайджану

© Sputnik / Aram NersesyanРок музыкант Серж Танкян в Национальном Собрании Армении (8 мая 2018). Еревaн
Рок музыкант Серж Танкян в Национальном Собрании Армении (8 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Известный музыкант считает необходимым строгое соблюдение эмбарго на поставки оружия Азербайджану, в том числе, через третьи страны.

ЕРЕВАН, 4 ноя – Sputnik. Всемирно известный рок-музыкант Серж Танкян призвал подписать петицию, адресованную властям США и призывающую наказать Турцию за предоставление Азербайджану самолетов F-16 и дронов.

"Пожалуйста, подпишите петицию о разоружении Азербайджана с помощью эмбарго на поставки оружия", - написал Танкян в Twitter, опубликовав ссылку на петицию.

В петиции под названием "Разоружить Азербайджан - обеспечить соблюдение эмбарго ОБСЕ на поставки оружия", размещенной на сайте Белого дома, ее авторы пишут, что 27 сентября Азербайджан начал наносить военные удары с целью причинить вред и убить армян, мирно проживающих на своей исторической родине в Карабахе более 2000 лет.

В ходе благотворительных концертов в Ереване собрано свыше 62 тысяч долларов на нужды Карабаха - Sputnik Армения
"Меня зовут Арцах": в ходе благотворительных концертов в Ереване собрано $62 тыс — видео

Артобстрел ведется по жилым кварталам, под ударом женщины и дети. Первой жертвой стала 9-летняя девочка. 

"Призываем исполнительную, законодательную и судебную ветви власти Соединенных Штатов сделать все, что в их силах, для разоружения Азербайджана, обеспечив соблюдение условий эмбарго ОБСЕ на поставки оружия 1992 года. Оно запрещает продажу и передачу Азербайджану оружия или военной помощи, которая может быть использована против Арцаха (Нагорного Карабаха), населенного армянами. Наказать тех, кто нарушает эмбарго, включая Турцию, которая предоставила самолеты F-16 и беспилотники", - говорится в сообщении.

На данный момент ее подписали около 57 тысяч человек.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Лента новостей
0