Ребенком он вставал на колени и молился за мир в Арцахе: путь бессмертия капеллана Нарека

Подписаться
Дьякон Нарек Петросян часто повторял: отважный священнослужитель должен отдать всего себя пастве, сам он считал себя пастырем военных. О том, каким был капеллан в жизни, рассказывают его друзья и священники.

О гибели капеллана Нарека Петросяна, прошедшего через апрельскую войну 2016 года, 29 октября сообщил руководитель информационной службы Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян.

Пресс-служба министерства обороны опубликовало видео о ббесстрашном священнике.

"С Нареком я был знаком еще в Шуши, когда он, совсем еще мальчиком, приходил в церковь – Зеленую часовню, вставал на колени и молился во имя мира в Арцахе. Его вера сформировалась во время тогдашней карабахской войны", — рассказывает глава духовного представительства в армянских войсках, Вртанес епископ Абраамян.

Он вспоминает, что когда предлагал Нареку поручить кому-нибудь написать статью, Нарек он всегда отвечал: "Нет, србазан (святейший – ред.), я сам сделаю".

Капеллан собирал и упорядочивал весь архив духовного ведомства, начиная с 1997 года.

"Сказать, что Нарек был трудолюбивым – не сказать ничего: мы не могли заставить его встать с места", — вспоминает священник Тер Еновк Есаян.

Армянские военнослужащие на практических занятиях по боевой стрельбе - Sputnik Армения
В Карабахе погиб глава Федерации каратэ Киокушинкай Армении

Полковой иерей войск ПВО священник Корюн Карапетян отмечает, что по своему типажу Нарек был победителем. Молодой капеллан любил преодолевать трудности.

"Ему нравилось сообщать, что задача выполнена, и он готов к выполнению новых задач", — вспоминает Карапетян.

Старший полковой иерей Армии обороны Карабаха дьякон Гор Гюрджян, который находится на фронте с первого дня войны, рассказывает, что помимо духовной поддержки, молитвы за военных, Нарек пытался помогать военнослужащим и в быту, чтобы облегчить им службу. Даже готовил обеды.

Так, однажды он поймал гусей и с семи утра до трех дня готовил их на медленном огне, чтобы противник не заметил дыма.

Дьякон Нарек Петросян часто повторял, что отважный пастырь должен отдать всего себя пастве. Сам он считал себя пастырем военных.

Его знакомая Рипсиме Галстян говорит, что в его сердце была огромная любовь к Родине. А о наших солдатах Нарек всегда говорил с особой теплотой.

Погиб заместитель министра обороны Карабаха Артур Саркисян>>

"Без раздумий, без сомнений он отправился в Арцах, когда узнал о начавшейся войне. Туда, где он родился. Там же он, к сожалению, нашел свою смерть", — добавляет священник Корюн Карапетян.

Нарек саркаваг Петросян был уверен, что арцахская война – одна из самых ужасных, которые когда-либо случались в мире. Но начали ее не армяне, и ведут — во имя свободы и справедливости.

Лента новостей
0