ВС Азербайджана применили в Карабахе новый вид кассетных боеприпасов

© Photo : Screenshot / Youtube / ԱՀ ՊԱՇՏՊԱՆՈւԹՅԱՆ ԲԱՆԱԿ NKR DEFENSE ARMYВС Азербайджана применил фосфорные боеприпасы на территории Карабаха
ВС Азербайджана применил фосфорные боеприпасы на территории Карабаха - Sputnik Армения
Подписаться
Применение подобного оружия, по данным Госслужбы, запрещено Женевской и другими международными конвенциями.

ЕРЕВАН, 3 ноя – Sputnik. Азербайджанские ВС применили в Нагорном Карабахе новый вид вооружения, сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям Арцаха.

Как в Арцахе уничтожаются неразорвавшиеся кассетные боеприпасы и снаряды от «Града» - Sputnik Армения
В Карабахе уничтожают неразорвавшиеся кассетные боеприпасы и снаряды от "Града" — видео

"На территории Республики Арцах найден боеприпас от нового примененного вида вооружения. Выяснилось, что это зажигательное кассетное оружие, длина снаряда около 40 см", - говорится в сообщении.

Это тип вооружений используется в целях массового уничтожения и сожжения территорий. Применение подобного оружия запрещено Женевской и другими международными конвенциями.

Ранее омбудсмен Армении констатировал, что ВС Азербайджана стали использовать фосфорные боеприпасы в лесах, расположенных рядом с мирными населенными пунктами Карабаха, где от азербайджанских диверсионных групп временно укрывается часть мирных жителей близлежащих сел. Согласно международному праву, его применение в подобных условиях находится под запретом.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Лента новостей
0