В Азербайджан из Сирии доставлена новая партия боевиков — SOHR

© AFP 2024 / BAKR ALKASEM Поддерживаемые Турцией сирийские боевики в городе Айн аль-Арус (14 октября 2019). Сирия
Поддерживаемые Турцией сирийские боевики в городе Айн аль-Арус (14 октября 2019). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Активисты Syrian Observatory сообщают о 9 погибших сирийских боевиках в зоне карабахского конфликта за последние несколько часов.

ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. В Азербайджан из Сирии переброшена еще одна группа наемников-террористов для участия в боевых действиях против Армении. Об этом со ссылкой на достоверные источники сообщает Syriahr.com.

Полное видео задержания сирийского боевика в Арцахе со звуком - Sputnik Армения
"По русски понимаешь? Инглиш?": бойцы Карабаха устроили первый "допрос" пленному боевику

Издание подчеркивает, что продолжает отслеживать, как Турция вербует и перевозит наемников в Азербайджан.

По данным SOHR, новая партия террористов — порядка 230 человек — уже прибыла на место назначения. 

Одновременно, по меньшей мере 22 боевика вернулись в Сирию после ожесточенных боев, отмечает издание.

Активисты Syrian Observatory также сообщают о 9 погибших сирийских боевиках в зоне карабахского конфликта за последние несколько часов.

"Общее количество поддерживаемых Турцией боевиков, погибших в ходе конфликта в Нагорном Карабахе, составляет 240 человек, включая 183-х, чьи тела уже доставлены в Сирию. Тела остальных находятся в Азербайджане", — пишет издание. 

Отмечается, что многие боевики отказываются воевать за Азербайджан из-за "шиитского фактора". Многие из них уже после прибытия в Азербайджан узнают, что эта страна относится к шиитскому сообществу, что заставляет многих боевиков возвращаться в Сирию.

13 протурецких боевиков сдались курдам в Сирии из-за ожидаемой отправки в Азербайджан>>

На днях Генпрокуратура Армении представила маршрут доставки боевиков из Сирии в Азербайджан. Они без всяких документов пересекали границу Турции и в сопровождении турецких военных садились на гражданские самолеты, совершавшие рейсы в Азербайджан. 

Как минимум двое наемников, прибывших таким образом в Азербайджан, были задержаны армянскими военнослужащими. Один из них заявил, что за участие в войне с "неверными" в Карабахе ему пообещали 2000 долларов в месяц, а вдобавок - по 100 долларов за каждую отрубленную голову "неверного".

Сирийские боевики в районе горы Берсая к северу от сирийского города Азаз (22 января 2018). Сирия - Sputnik Армения
Боевик из группировки "Султан Мурад" рассказал об участии в боях против Карабаха

Ранее уже сообщалось, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан террористов-наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководства, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

МИД Армении заявил, что налицо совершенно новое проявление распространения терроризма, когда иностранные боевики-террористы и джихадисты с Ближнего Востока размещаются в зоне конфликта, находящейся на территории ОБСЕ, что представляет собой серьезную угрозу для международной и региональной безопасности и стабильности.

Лента новостей
0