Направление Шуши приоритетно для Баку, но мы "сломали хребет" спецназу - Сарумян

© Sputnik / Илья ПиталевМужчина на месте обстрела школы в городе Шуши (28 октября 2020). Карабах
Мужчина на месте обстрела школы в городе Шуши (28 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Сарумян сообщил об уничтожении большого числа военнослужащих и техники подразделений специального назначения противника в направлении города Шуши c начала обострения конфликта.

ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. ВС Азербайджана стали использовать группы специального назначения и диверсионно-разведывательные группы из-за неудачи общевойсковой операции в направлении Шуши, заявил РИА Новости глава информационного отдела Армии обороны Нагорного Карабаха Сурен Сарумян.

Вид на собор Сурб Аменапркич Казанчецоц с балкона дома, пострадавшего в результате обстрелов (29 октября 2020). Шуши - Sputnik Армения
Отряды добровольцев едут защищать Шуши - Ваграм Погосян об эффекте призыва главы Карабаха

Он сообщил об уничтожении большого числа военнослужащих и техники подразделений специального назначения противника в направлении города Шуши c начала обострения конфликта.

"Президент Азербайджана несколько раз заявлял, что одной из приоритетных целей является установление контроля над Шуши, поэтому в этом направлении азербайджанская армия предпринимает попытки продвижения… Они используют диверсионно-разведывательные группы. Однако там мы сломали хребет азербайджанскому спецназу. Было уничтожено огромное число живой силы и техники противника", - сказал Сарумян.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0