Кто сидит в Белом доме, не важно – эксперт объяснил, можно ли сделать США "проармянскими"

© AP Photo / Steve HelberОфициальная резиденция президента США - Белый дом
Официальная резиденция президента США - Белый дом - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению Сурена Саркисяна, армянская дипломатия проявила непоследовательность в работе с администрацией Дональда Трампа. Сейчас многое зависит от того, какие отношения будут выстроены с будущей командой.

ЕРЕВАН, 3 ноя – Sputnik. Позиция той или иной администрации США по отношению к карабахскому конфликту и Армении в целом всегда будет зависеть не от личностей, а от эффективности работы Армении с этой администрацией. Об этом в интервью Sputnik Армения сказал политолог, глава Армянского центра американских исследований Сурен Саркисян, комментируя возможную политику Вашингтона по Карабаху после предстоящих президентских выборов.

Президент США Дональд Трамп говорит о решении отменить назначение Судана государственным спонсором терроризма (23 октября 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
Трамп заявил, что с легкостью добьется мирного урегулирования в Карабахе

"Политика США будет зависеть от того, как мы будем работать с американскими властями. По большому счету нет разницы, кто сидит в Белом доме. Если мы проявим инициативность, то многие решения и действия администрации будут созвучны нашим интересам. Но последние четыре года показали, что мы крайне неэффективно работали с администрацией Трампа. И проблема не столько в администрации, сколько в нас самих", - говорит Саркисян.

Безусловно, можно говорить об определенной пассивности администрации Трампа по отношению к Южному Кавказу, но ключевым фактором стали непоследовательность и непрофессионализм армянской стороны во взаимодействии с Вашингтоном. Именно поэтому за эти годы не было зафиксировано сколь-нибудь серьезных результатов в армяно-американской повестке, считает политолог.

В МИД России прокомментировали идею США о введении в Карабах миротворцев из Скандинавии>>

Он вместе с тем констатирует, что за 30 лет политика США в карабахском конфликте не претерпела серьезных изменений. США как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ все время соблюдали нейтралитет, как при демократах, так и при республиканцах. И, исходя из этого, Саркисян не думает, что такой порядок вещей изменится после выборов 4 ноября.

Касаясь поведения армянской общины США на фоне нынешней предвыборной кампании, эксперт обратил внимание, что на этот раз влиятельные армянские структуры не стали делать каких-то заявлений об однозначной поддержке Дональда Трампа или Джо Байдена. Этим и можно считать нынешние выборы уникальными. Саркисян отмечает, что ни Трамп, ни Байден не проявили какого-то внимания к проблемам, волнующим американских армян. Именно поэтому сейчас можно говорить о нейтральном отношении армянской общины к обоим президентам. Однозначной поддержки того или иного кандидата не наблюдается.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден и президент США Дональд Трамп принимают участие во второй президентской кампании 2020 года в дебатах в Университете Белмонт (22 октября 2020). Нэшвилль - Sputnik Армения
Президенту США нужно "лично вмешаться, чтобы остановить войну в Карабахе" - Джо Байден

В то же время, по мнению Саркисяна, Вашингтон как посредник по Карабаху продолжит искать механизмы и возможности для прекращения огня. Он не исключил, что в ближайшие дни могут иметь место новые инициативы американской дипломатии. Как известно, США вслед за Россией и Францией объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это стало третьей инициативой после аналогичных шагов со стороны России и Франции. Но и это перемирие было сорвано.

Лента новостей
0