Генсек ООН решительно осудил нападения в Вене

© AP Photo / K.M. ChaudaryГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш дает интревью Associated Press (18 февраля 2020). Лахор, Пакистан
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш дает интревью Associated Press (18 февраля 2020). Лахор, Пакистан - Sputnik Армения
Подписаться
Генеральный секретарь ООН с глубокой обеспокоенностью следит за развитием событий в столице Австрии.

ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Генсек ООН Антониу Гуттериш решительно осудил нападения, совершенные в Вене, и от имени Организации выразил солидарность с народом и правительством Австрии.

Вооруженные австрийские полицейские остановили движение транспорта в пешеходной и торговой зоне Вены после стрельбы в центре города (2 ноября 2020). Австрия - Sputnik Армения
Теракт в Вене: число погибших выросло до двух, еще 15 человек госпитализированы

Ранее сообщалось, что в Вене была совершена целая серия нападений. В результате 2 человека погибли, еще 15 – получили ранения. О мотивах, точном числе нападавших пока ничего не известно.

В заявлении пресс-секретаря генсека Стефана Дюжаррика, опубликованном на сайте ООН, отмечается, что Гуттериш с глубокой озабоченностью следит за ситуацией в Вене, где были совершены нападения, в результате которых "есть, как минимум, один погибший и несколько раненых".

"Он выражает свои глубокие соболезнования семье погибшего и желает скорейшего выздоровления пострадавшим. Генеральный секретарь решительно осуждает эти нападения и вновь заявляет о солидарности Организации Объединенных Наций с народом и правительством Австрии", - говорится в заявлении.

Отметим, что власти Австрии расценили случившееся как теракт. Проводится спецоперация по обнаружению и поимке преступников.

Лента новостей
0