"Если экономим, то и на себе": Депутат от блока Пашиняна поспорил с министром из-за премий

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Мой шаг" Бабкен Тунян на первом заседание Парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн
Депутат от фракции Мой шаг Бабкен Тунян на первом заседание Парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр финансов не видит ничего плохого в сохранении премий чиновникам в 2021 году. Депутат от власти с ним в корне не согласен: если экономить, то прежде всего на себе.

ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Если сейчас нужно экономить, то начинать нужно с себя, то есть с премий в госаппарате. Об этом заявил в парламенте Армении депутат от правящего большинства, председатель комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян.

На обсуждениях по проекту госбюджета на 2021 год он не согласился с министром финансов Атомом Джанджугазяном, который заявил, что в сохранении премий в 2021 году нет ничего аномального.Министр отметил, что премиальный фонд, как и раньше, составляет 30% от зарплатного - в этом смысле по сравнению с предыдущими годами ничего не изменилось. Кроме того, если в течение года в каком-либо ведомстве открывается непредвиденная штатная единица, зарплата нового сотрудника выплачивается из премиального фонда. Таким образом, это еще и резервный фонд для зарплат. Но это объяснение не утроило Туняна.

"Общество интересует не то, по какой логике выдают премии, а то, что их вообще выдают в таких условиях (когда идет война - ред). Тем более что, как вы сами указали, проект бюджета составлялся до войны, а она внесла очень много корректив",– добавил Тунян.

Хотя в среднем премии составляют 30% зарплаты госслужащих, есть чиновники, которые получают и премию в 100-120% зарплаты.

Банкомат - Sputnik Армения
Сокращать премии армянским чиновникам в 2021 году пока не планируется – Джанджугазян

"Я понимаю, что если в каком-либо банке начальник среднего отделения получает по миллиону-полтора драмов в месяц, то будет непонятно, если министр экономики будет получать в два раза меньше. Но тем не менее мы в будущем году должны затянуть пояса. И логично, чтобы в первую очередь пояса затянули мы сами",– заявил Тунян.

Напомним, согласно проекту госбюджета на 2021 год, на премии в госаппарате намечено выделить 18 млрд 825 млн драмов (около 40 млн долларов), что на 1% выше, чем в 2020 году. Эта сумма была внесена в проект бюджета, который был составлен еще до начал военных действий в Карабахе и не учитывал их.

Лента новостей
0