В Канаде за ночь сгорели две церкви: у властей есть подозрения

© Unsplash / Albert StoynovПожарные на месте происшествия
Пожарные на месте происшествия  - Sputnik Армения
Подписаться
На фоне серии инцидентов и нападений на церкви в Европе, пожар в культовых сооружениях в Канаде вызывает определенные подозрения.

ЕРЕВАН, 2 ноя – Sputnik. В канадской провинции Онтарио за одну ночь сгорели две церкви, сообщает РИА Новости. Причем пожар разгорелся в двух церквях, расположенных поблизости друг от друга.

Автомобиль скорой помощи в Лионе - Sputnik Армения
Выстрелы около греческой церкви в Лионе, ранен православный священник

Представители аварийных служб сообщили, что получили сообщение о возгорании в воскресенье вскоре после полуночи. По прибытии они обнаружили, что здание объединенной церкви муниципалитета Южный Карадок полностью охвачено пламенем. Спустя несколько часов после первого пожара, экстренные службы получили вызов в связи с возгоранием в Англиканской церкви святого Андрея.

По словам властей, серия пожаров вызывает подозрения.

"Мы все еще на предварительных стадиях расследования, поэтому рассматриваем все версии, но, очевидно, очень подозрительно, что две церкви загорелись в непосредственной близости друг от друга, примерно в одно и то же время", - сообщил представитель местной полиции Кевин Хоу.

Церкви расположены на расстоянии семи километров друг от друга.

Несмотря на усилия пожарных, здание церкви святого Андрея не удалось спасти. Полиция не исключает намеренного поджога церквей, сообщений о пострадавших не поступало.

После стрельбы в Лионе в МВД Франции создан кризисный штаб>>

Примечательно, что пожары в канадских церквях происходят на фоне нападений на культовые сооружения в ряде европейских городов. Так, 31 октября около 50 молодых людей турецкого происхождения ворвались в католическую церковь Святого Антония Падуанского в столице Австрии. До этого были теракты в церкви в Ницце. Еще один инцидент произошел 31 октября у греческой церкви в Лионе.

Лента новостей
0