Россия полностью перешла на электронные техпаспорта для автомобилей

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСотрудник дорожно-патрульной службы ГИБДД
Сотрудник дорожно-патрульной службы ГИБДД  - Sputnik Армения
Подписаться
Переход на электронные техпаспорта призван облегчить перемещение автомобилей в странах ЕАЭС, упросить регистрацию и исключить незаконные сделки.

ЕРЕВАН, 2 ноя – Sputnik. Россия с 1 ноября 2020 г. полностью перешла на оформление исключительно электронных паспортов технических средств (ЭПТС).

Заседание межправительственного Евразийского совета - Sputnik Армения
Сроки временного импорта автомобилей на территории ЕАЭС продлены

По информации Autonews, бумажный аналог при этом свое существование не прекратит — автовладельцы сами решат, менять документ на электронный или нет.

Решение о запуске ЭПТС было принято Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) несколько лет назад, а исполнителем идеи в России выступил Минпромторг. В процедуре получения электронного ПТС участвуют страны Таможенного союза: Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения.

Как отмечалось, оборот бумажных техпаспортов не ограничат, но на новые производимые в России автомобили, а также на ввозимые в обязательном порядке будут оформлять только ЭПТС.

Переход на электронные носители в странах ЕАЭС должен упростить взаимное перемещение автомобилей, процедуры регистрации и исключить возможность незаконных покупок и продаж транспортных средств.

Лента новостей
0