Нарушили приказ, но выполнили задачу – Арутюнян наградил бойцов за разгром спецназа Турции

© Facebook / Screenshot / Արայիկ Հարությունյան Arayik HarutyunyanЧлены добровольческих отрядов им. Владимира Балаяна и Шагена Мехряна на встрече с президентом НКР Араиком Арутюняном (2 ноября 2020). Степанакерт
Члены добровольческих отрядов им. Владимира Балаяна и Шагена Мехряна на встрече с президентом НКР Араиком Арутюняном (2 ноября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
По словам президента Карабаха, ополчение и армия сегодня броются с очень опасным противником, вооруженным самым современным оружием.

ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Глава Нагорного Карабаха Араик Арутюнян наградил бойцов добровольческих отрядов имени Владимира Балаяна и Шагена Мегряна – легендарных участников первой войны в Карабахе.

Президент отметил, что они сегодня борются с армией, имеющей самое современное вооружение в мире, и не только борются, но и побеждают, уничтожают и наказывают на глазах всего мира.

"Против вас воюют Турция и наемники из разных стран, и конечно же, Азербайджан", - сказал Арутюнян.

Пятеро бойцов отряда имени Балаяна несколько дней назад разгромили подразделение наемников, взяли в плен двух террористов. Отряд имени Мегряна в течение нескольких дней вел успешные бои с турецкими элитными подразделениями на участке Сгнах-Аветараноц Аскеранского района.

Президент НКР Араик Арутюнян на передовой - Sputnik Армения
Разбили турецкий спецназ, скрылись только двое – глава НКР встретился с добровольцами

Арутюнян сначала зачитал имена пятерых бойцов, которые награждены медалью "За отвагу" посмертно.

Затем президент рассказал, что когда командир отряда Алексей Балаян - сын "Героя Арцаха" Владимира Балаяна - ранее позвонил ему и сказал, что перед ними стоят наемники, и они хотят захватить в плен некоторых из них, чтобы доказать всему миру наличие наемников. Со слов Арутюняна, он запретил им рисковать жизнью. Балаян и товарищи не послушали президента и утром около 7 часов уже сообщили, что одного поймали.

За блестящую операцию глава НКР вручил орден "Боевой крест" 1-ой степени Алексею Балаяну, орден "Боевой крест" 2-ой степени бойцам Армену Багунцу, Артуру Мнацаканяну и Аруту Хачатряну.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Лента новостей
0