Почему фронтовым картам армянской стороны можно доверять? Поясняет представитель МО

© Photo : Armenian unified infocenter/Հայկական միասնական տեղեկատվական կենտրոն Представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян во время брифинга в Едином информационном центре (1 ноября 2020). Еревaн
Представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян во время брифинга в Едином информационном центре (1 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель Минобороны Арцрун Ованнисян отметил, что если данные армянской стороны будут явно расходиться с реальностью, то за пару дней об этом так или иначе станет известно.

ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Фронтовым картам, которые публикует армянская сторона, можно доверять. Об этом представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян заявил в воскресенье на брифинге.

Армянские и российские военнослужащие разыгрывают боевые тактические действия в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020» на высокогорном полигоне «Алагяз» в Армении (24 сентября 2020). - Sputnik Армения
Наступавший на Бердзор противник отброшен: представитель Минобороны Армении показал карту

По словам Ованнисяна, другие карты могут быть неточными по ряду направлений.

Он подчеркнул, что практически у всех жителей Армении, не говоря уже о Карабахе, есть родные и близкие, которые находятся на передовой. Если данные армянской стороны будут явно расходиться с реальностью, то за день-два об этом так или иначе станет известно.

"Мы не блокируем информацию, если, конечно, она не касается боевых задач на конкретных участках фронта", - пояснил представитель Минобороны Армении.

Отметим, что армянская сторона начала публиковать карты боевых действий несколько дней назад. По этим данным, под контролем азербайджанских сил находится полоса на юге, вдоль реки Аракс, и небольшой участок на северо-востоке, у села Талыш. На остальных участках фронта идут бои, в последние дни противник в основном бросает туда диверсионные группы.

Армянская сторона будет показывать карту боевых действий – Минобороны>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0