Клип леди Гаги и война в Карабахе: пустой хайп на ровном месте

© Photo : Screenshot / Youtube / Lady GagaКадр из клипа Леди Гага "911"
Кадр из клипа Леди Гага 911 - Sputnik Армения
Подписаться
В армянском обществе продолжаются обсуждения клипа Леди Гаги "9/11". На фоне войны в Карабахе многие пытаются найти символы в работе популярной певицы. Но стоит ли на самом деле придавать "9/11" такое значение – рассказал эзотерик Гурген Ованнисян.

Лилит Арутюнян, Sputnik Армения

Музыкальный клип знаменитой американской поп-исполнительницы Леди Гаги "9/11", построенный по мотивам известного армянского фильма "Цвет граната", наделал немало шума в армянском сегменте соцсетей. Вот уже продолжительное время его продолжают обсуждать пользователи соцсетей. О том, стоит ли придавать клипу сакральный смысл, мы попытались узнать у эзотерика Гургена Ованнисяна.

Кадр из клипа Леди Гага 911 - Sputnik Армения
Параджанов плюс Леди Гага равно "бомба": новый клип звезды наполнен армянскими образами

По его мнению, клип "9/11" ни в коем случае не стоит того, чтобы так заострять на нем внимание, а уж, тем более, пытаться что-либо разгадать посредством него. Одни и те же символы можно трактовать совершенно по-разному.

Следует отметить, что ролик, изобилующий армянской символикой, вышел за девять дней до войны, которая началась 27 сентября.

Его название "9/11" можно трактовать как призыв о помощи. Кроме того, в одном из кадров появляется желтая лента, на которой на армянском языке написано слово "остерегайся" ( по-английски – "warning", где "war" означает "война"). А обилие красного цвета воспринимается некоторыми как символ крови. Таким образом, в сюжете многие усмотрели предупреждение о войне.

Тему подхватили отдельные блогеры и авторы YouTube-каналов в стремлении заполучить заветные "лайки" и просмотры.

"Сама эта тема попросту не стоит того, чтобы в нее углубляться. Напротив, сейчас очень нужно, чтобы каждый по возможности хорошо делал свое дело, независимо от того, в тылу он или на передовой", — сказал эзотерик.

По его мнению, все это – лишний источник стресса, который еще больше ослабляет иммунную систему. А в нынешней ситуации, когда статистика по коронавирусу в стране растет в геометрической прогрессии, обществу это нужно меньше всего.

Астролог не видит ничего удивительного в том, что в клипе могут быть отсылки к грядущей войне – любой мог об этом догадаться намного раньше хотя бы по риторике Азербайджана или по совместным с Турцией военным учениям.

"Во всей этой истории особенно плохо то, что людям порой кажется, будто кто-то за них уже что-либо предрешил, хотя это отнюдь не так", — отметил Гурген.

В заключение он призвал общественность не зацикливаться на подобных темах, а направить все свои силы и энергию на решение более насущных задач.

Лента новостей
0