Азербайджан продолжил применять химические снаряды в Карабахе - Ованнисян

© Photo : official site of the MoD of RAАрмянский военнослужащий на боевой позиции
Армянский военнослужащий на боевой позиции - Sputnik Армения
Подписаться
Противник продолжает применять подобное оружие, запрещенное международными конвенциями, на разных участках фронта.

ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. ВС Азербайджана продолжили применять химические снаряды в Нагорном Карабахе. Об этом заявил на брифинге в Едином армянском информационном центре при правительстве Армении официальный представитель Минобороны республики Арцрун Ованнисян, представляя сводку за день.

Рафаел Пнджоян - Sputnik Армения
Специалист ВС Армении рассказал о смертельной угрозе применения белого фосфора в Карабахе

"Противник продолжал применять подобное вооружение на разных участках фронта", - добавил он.

Напомним, омбудсмен Армении Арман Татоян отметил, что азербайджанская сторона применяет в Карабахе бомбы с химическими веществами. Пока неясно, применяется ли именно белый фосфор или другие элементы, но очевидно, что используются заряды, содержащие химические элементы, приводящие к массовым пожарам, погашение которых затруднено.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0