Тер-Петросян не тот переговорщик, а письмо Пашиняна Путину запоздалое – бывший омбудсмен

© Sputnik / Aram NersesyanПервый президент Армении Левон Тер-Петросян на избирательном участке во время голосования (9 декабря 2018). Еревaн
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян на избирательном участке во время голосования (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Первый омбудсмен Армении считает, что премьеру не удалось довести до российской стороны наличие серьезной угрозы безопасности.

ЕРЕВАН, 31 окт — Sputnik.  Директор общественной организации "Против правового произвола", первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян считает неверным отправлять первого президента Левона Тер-Петросяна в Москву на переговоры по Карабаху. Об этом она заявила в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Бывшие президенты Армении Левон Тер-Петросян и Роберт Кочарян должны были отправиться в Москву для обсуждения ситуации в Нагорном Карабахе с российской элитой. Однако позже у Кочаряна был тестирован коронавирус.

"Что за игры композитора-самоучки?  Что у нас нет государства, что на переговоры отправляют переговорщика, который не наделен какими-либо обязанностями, более того в свое время был лишен  доверия народа по этому вопросу?", - сказала Алавердян.

Омбудсмен считает, что политические власти решили занять пассивную позицию и пытаются откреститься от своей доли ответственности.  По ее убеждению важно, чтобы руководство вело активную политику, которая поможет сократить существующие угрозы безопасности.

Заседание парламента посвященное взлету цен - Sputnik Армения
У армянской элиты есть понимание безальтернативности России как союзника – Саркисян

Что же касается направленного премьером Николом Пашиняном письма президенту России Владимиру Путину, то она считает его немного запоздалым и не очень четким. По ее мнению, Пашиняну не удалось довести до российской  стороны угрозы, которые существуют на данный момент.  Алавердян опасается, что в Нагорном Карабахе будет реализован "сценарий" Сербской Краины. В этом контексте она особо подчеркнула позицию НАТО, а именно молчание Альянса.

"Преступления Турции и Азербайджана в Нагорном Карабахе не имеют ничего общего с принципом территориальной целостности, о котором постоянно говорится.  Сейчас, в Карабахе реализуется самый преступный сценарий - НАТО хотят показать, что все усилия по решению проблемы были тщетными", - заключила она.

Отметим, что премьер-министр Армении Никол Пашинян 31 октября направил письмо президенту России Владимиру Путину, в котором обратился с просьбой незамедлительно начать консультации по предоставлению помощи Армении, основываясь на втором пункте "Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Арменией" от 1997 года. МИД России ответил на письмо, заявив, что "в соответствии с договором Россия окажет Еревану всю необходимую помощь, если боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении".

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Лента новостей
0