Специалист ВС Армении рассказал о смертельной угрозе применения белого фосфора в Карабахе

© Photo : Screenshot / Զինուժ mediaРафаел Пнджоян
Рафаел Пнджоян - Sputnik Армения
Подписаться
Белый фосфор после самовозгорания может вызвать температуру до 1300 градусов по Цельсию, опасен не только огонь, но и дым.

ЕРЕВАН, 31 окт – Sputnik. Всего несколько сотых грамма белого фосфора смертельны для человека, сказал в интервью "Зинуж Медиа" глава отдела химической безопасности войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил Армении подполковник Рафаел Пнджоян.

"Белый фосфор после самовозгорания может вызвать температуру до 1300 градусов по Цельсию. Кроме того, во время горения происходит обильный выброс дыма, который имеет удушающий эффект для животных и людей", - сказал Пнджоян.

Он добавил, что объем 0,05-0,15 граммов смертелен для человека: наносит ущерб костям и костному мозгу человека, а также приводит к отмиранию тканей.

Даже медицинский работник, который оказывает помощь и обслуживает получившего фосфорные ожоги, должен быть подготовлен, иначе ожоги может получить он сам.

 

При взрыве фосфорной бомбы люди поблизости должны укрыться в укрепленных объектах в стороне от легковоспламеняющихся веществ и машин. Чтобы защититься от дыма нужно использовать либо противогаз, либо мокрую тряпку.

ВС Азербайджана применил фосфорные боеприпасы на территории Карабаха - Sputnik Армения
Белый фосфор в Карабахе: что известно о запрещенных зажигательных боеприпасах 

Пнджоян также указал на огромный экологический урон, который может быть в случае применения фосфора. Например, массовые пожары.

Ранее пресс-служба Армии обороны НКР сообщила, что ВС Азербайджана применили запрещенное Женевскими конвенциями оружие (белый фосфор).

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0