Пашинян обратился к Путину с просьбой начать консультации по содействию Армении

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин перед заседанием Высшего евразийского экономического совета (20 декабря 2019). Санкт-Петербург
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин перед заседанием Высшего евразийского экономического совета (20 декабря 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Подписаться
В письме премьер-министр Армении детально представил ситуацию в Нагорном Карабахе, возникшую в результате азербайджано-турецкой агрессии, указав на новые вызовы.

ЕРЕВАН, 31 окт - Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил письмо президенту России Владимиру Путину, в котором обратился с просьбой незамедлительно начать консультации по предоставлению помощи Армении, основываясь на втором пункте "Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Арменией" от 1997 года. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

Гражданские объекты Степанакерта после ночного обстрела (31 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
ВС Азербайджана обстреляли населенные пункты в Карабахе, применив запрещенное оружие

В письме премьер-министр Армении детально представил ситуацию в Нагорном Карабахе, возникшую в результате азербайджано-турецкой агрессии, указав на новые вызовы. Пашинян, в частности, представил обстоятельства переброски иностранных вооруженных террористов с Ближнего Востока и их участия в боевых действиях против Нагорного Карабаха.

Учитывая приближение боевых действий к границе Армении, уже имевшие место факты посягательств на территорию РА, премьер-министр Республики Армения обратился к президенту Российской Федерации за незамедлительным проведением консультаций с целью определения вида и объема помощи, которую Российская Федерация может предоставить Республике Армения для обеспечения ее безопасности, основываясь на союзнических отношениях между Арменией и Россией и статье 2 "Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи" от 29 августа 1997 года.

Отметим, вторая статья Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения предполагает, что стороны будут тесно взаимодействовать друг с другом в деле защиты суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности Российской Федерации и Республики Армения. Будут безотлагательно консультироваться между собой каждый раз, когда, по мнению одной из них, возникнет угроза вооруженного нападения на нее, в целях обеспечения совместной обороны и поддержания мира и взаимной безопасности. В ходе этих консультаций будут определяться необходимость, виды и размеры помощи, которую одна договаривающаяся сторона окажет другой в целях содействия преодолению возникшей ситуации.

Лента новостей
0