Не обижайте наших братьев, или Как Диаспора помогает Армении и Карабаху

© Photo : Facebook / Zvartnots International AirportГуманитарный груз из России в аэропорту "Звартноц" (25 октября 2020). Еревaн
Гуманитарный груз из России в аэропорту Звартноц (25 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В нынешнее сложное время армяне всего мира объединяются, чтобы отстоять родину. Свой немалый вклад в дело защиты Отечества вносят и армяне Диаспоры. О том, в чем нельзя упрекать армян, оказавшихся волею судеб за рубежом, в материале Sputnik Армения.

Осторожно, братья обижаются! Причем "обижаются" – это сказано очень мягко. Тут правильнее: "возмущаются", "протестуют"…

Доставка гуманитарной помощи и медикаментов из России в Армению - Sputnik Армения
Из России в Армению доставлена крупная партия гуманитарной помощи. Видео

Всплеск недовольства в диаспоре возник после того, как депутат парламента Армении Наира Зограбян упрекнула наших зарубежных соотечественников (а их там живет в разы больше, чем на исторической родине) в том, что, мол, уехали, позарившись на сытную жизнь, лучшую долю и обеспеченное будущее. Что тут скажешь?

– От хорошей жизни никто в мире еще не уезжал, и если бы в Армении 90-х я мог прокормить семью, поднять младших на ноги, дать старшим образование, помогать стареющим родителям, то зачем мне было переезжать в Москву? Родная земля всегда ближе – это такая же правда, как то, что Волга впадает в Каспийское море, – размышляет Тигран К., давно уже россиянин, не пожелавший расставаться и с армянским паспортом.   

Признается, что о родных «полях-тополях» может вспоминать и петь не хуже любого ереванца, но нынче они уже не лирики-романтики, а практики-прагматики.

– И когда Армении трудно, мы не только выражаем сочувствие, но отправляем врачей, как сегодня, спасателей, как во время землетрясения, деньги и другую материальную помощь, как это происходит уже на протяжении многих лет. 

Из Лос-Анджелеса спецрейсом в Ереван доставлено 20 тонн гуманитарного груза>>

Это Майк Помпео из Госдепа, по словам Тиграна, может выражать надежду на то, что "армяне смогут защитить себя от действий азербайджанцев".

– Мы не ограничиваемся одной надеждой, мы помогаем конкретно. Я уже старый, я помню порядочных людей, но вижу, они и сейчас есть: те, кто живет радостью и трудностями своей страны, а где они находятся в территориальном плане, совсем неважно. Хоть на Северном полюсе, – заключает он.

Серж Танкян  - Sputnik Армения
Известные музыканты проведут концерт для помощи Карабаху

Территориально Лилит Григорян живет в США, в штате Мичиган. Я хорошо знаю эту семью, могу сказать: и она, и ее многочисленные друзья как жили, так и живут по ереванскому времени. У самой Лилит давно уже имеется американский паспорт, внучка – наполовину китаянка, родилась в Америке, уже дважды побывала в Армении, забавляя ереванцев своим англо-китайско-армянским произношением. Григоряны отмечают не только странный праздник Хэллоуин, но и все традиционные праздники Армении. Уже почти 30 лет.

Скажете, что так живут в Америке не только Григоряны, и будете правы. Так живут миллионы наших братьев и сестер, и с какого бодуна нам попрекать их и учить уму-разуму? Тут бы спасибо сказать, помня о бескорыстной помощи. 

В эти дни Лилит собирает деньги для Армении. Денег нужно много, очень много, она уже знает: семье каждого погибшего военнослужащего будет выделена определенная сумма. Решено также предоставить средства семьям пропавших без вести военнослужащих и добровольцев. Откуда деньги, если не из армянских землячеств, организаций, церквей? В том числе и из кармана тех, кто уехал, "позарившись на сытную жизнь, лучшую долю и обеспеченное будущее". 

Масштабные акции протеста против продажи оружия Баку прошли в Аргентине и Израиле — видео>>

Эти люди смотрят по ТВ протесты у дверей здания правительства Армении: оказавшиеся в коронавирусной ловушке армяне должны бы думать о том, как остаться дома, а не рваться обратно в Россию. Но нет, хотят обратно. Причины понятны: "Там у нас дети, мужья (жены), работа, налаженный быт…".

Армянская молодежь демонстрирует художественную инсталляцию художницы Мариам Мугрусян в акции протеста против войны в Карабахе (21 октября 2020). Торонто - Sputnik Армения
"Кровавая стирка": армяне Торонто провели безмолвную акцию протеста

С детьми, мужьями (женами) можно, конечно, воссоединяться и на своей земле. Остается работа, но с ней в Армении по-прежнему туго.

Мичиган – это, конечно, не Лос-Анджелес, где, куда ни глянь, всюду армяне, но и там есть община. Армян объединяют церковь, национальные структуры и, конечно, люди, похожие на Лилит Григорян. Все они переехали в Америку не для того, чтоб называть выходные  weekend-ом, а потому, что в Армении было трудно жить. И за что их корить, за что обзывать?

Что в отношении к своей родной земле у уехавших самое главное? Первое – корни, второе – крылья. С теми, кто копает под первое и подрезает второе, у нас ничего не получится. 

Отношения между армянами уехавшими и армянами, оставшимися в Армении, – это сложная химия, и когда в процесс вторгаются с наскока, а порой и сдуру, возникает реакция.

Чтобы не со слов дилетанта, а строго по науке: "Химическая реакция есть превращение одного или нескольких исходных веществ в другие вещества, при котором происходит  перераспределение электронов и ядер, и образуются новые химические вещества".

В данном случае, новые – это не всегда то, что нам надо.

Лента новостей
0