Шаварш Кочарян и Аббас Аракчи обсудили армяно-иранскую политическую повестку

© Photo : official site of the MFA of RAПолитические консультации между МИД Армении и Ирана (30 октября 2020). Еревaн
Политические консультации между МИД Армении и Ирана (30 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Спецпосланник президента Ирана по Карабаху Аббас Аракчи проводит переговоры в армянской столице.

ЕРЕВАН, 30 окт — Sputnik. Спектр вопросов армяно-иранской политической повестки обсуждался в пятницу в Ереване во время консультаций между министерствами иностранных дел Армении и Ирана. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с заместителем министра иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи (29 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Глава МИД Армении обсудил Карабах с Аббасом Аракчи в Ереване

Отмечается, что армянскую делегацию возглавлял замглавы МИД Шаварш Кочарян, а иранскую – замминистра ИД, спецпосланник президента ИРИ по Карабаху Сейед Аббас Аракчи.

В ходе консультаций стороны коснулись двусторонней экономической повестки и обменялись мнениями по поводу других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Ранее сообщалось, что глава МИД Армении Зограб Мнацаканян провел встречу с Аракчи. В ходе переговоров обсуждалась ситуация в Карабахе. Армянский министр заявил, что Ереван детально изучит подходы Тегерана в вопросе урегулирования карабахского конфликта.

Замглавы МИД Ирана 28 октября в качестве спецпосланника президента Ирана по карабахскому урегулированию посетил Баку. 29 октября он побывал в Москве, затем приехал в Ереван. Запланирован также визит Аракчи в Анкару.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Спецпосланник Роухани представил детали плана Ирана по карабахскому урегулированию>>

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0