На кинофестивале в Каннах расстелили черную ковровую дорожку — фото

© REUTERS / ERIC GAILLARDРабочие устанавливают красную дорожку перед главным входом Фестивального дворца перед церемонией открытия специального мероприятия "Канны 2020" (27 октября 2020). Канны
Рабочие устанавливают красную дорожку перед главным входом Фестивального дворца перед церемонией открытия специального мероприятия Канны 2020 (27 октября 2020). Канны - Sputnik Армения
Подписаться
Власти таким образом не только почтили память погибших в Ницце, но и выразили свой протест против терроризма.

ЕРЕВАН, 30 окт – Sputnik. В Каннах на закрытии специального мероприятия ежегодного кинофестиваля расстелили черную ковровую дорожку вместо традиционной красной. 

Участники мероприятия почтили память погибших мирных жителей при страшном теракте в Ницце минутой молчания. 

"Специальная программа на сегодня закончена: черная ковровая дорожка появилась на лестнице в память о жертвах нападения в Ницце. Она символизирует наш протест против терроризма", — сообщается в Twitter фестиваля.

Мэр Канн Давид Лиснар назвал атаку террористов "ужасным и отвратительным событием". Он признался, что последние события его напугали, но призвал всех сохранять спокойствие, потому что именно этого добивались нападавшие — запугать население.  

"Сильнее, чем когда-либо, мы должны бороться за Францию и наши ценности, даже за пределами нашей цивилизации. Против исламистов-фанатиков мы должны действовать методично, безупречно и беспощадно", - сказал он.

Отметим, что из-за пандемии в этом году Каннский фестиваль провели в урезанном формате — он проходил с 27 по 29 октября. Зрителям показали четыре фильма из официальной программы, короткометражные ленты для конкурса, а также работы молодых режиссеров, которые участвовали в программе студенческих фильмов Cinéfondation.

Европа не хочет видеть полыхающей войны: Пашинян об агрессивности Турции>>

Напомним, утром в четверг в Ницце, в церкви Нотр-Дам было совершено нападение на прихожан, погибли три человека. Нападавший был задержан правоохранительными органами, при задержании он был ранен. Мэр города Кристиан Эстрози заявил, что мужчина все время повторял: "Аллах акбар". По его словам, все указывает на то, что произошедшее является терактом. Тремя часами позже в Авиньоне неизвестный напал с ножом на полицейских с криком "Аллах акбар". Он был застрелен на месте.

Мэр Ниццы: нужно менять конституцию, если она не позволяет бороться с терроризмом>>

На территории Франции введен план по противодействию терроризму Vigipirate. Французское правительство в лице премьер-министра Жана Кастекса пообещало, что ответ будет "твердым, беспощадным и не заставит себя ждать".

Лента новостей
0