Как журналисту защитить свои права. Рекомендации от Марии Бутиной

© PhotoМария Бутина
Мария Бутина - Sputnik Армения
Подписаться
Что делать журналисту если его задержали, как защитить свои права. Об этом во время очередного вебинара SputnukPro для представителей СМИ ближнего зарубежья рассказала российский общественный деятель Мария Бутина.

ЕРЕВАН, 30 окт - Sputnik. Сама она была арестована в июне 2018 года в Вашингтоне, по обвинению в заговоре против США и ведении деятельности в пользу России.Дело было громкое. Через год после долгих судебных разбирательств Бутина была освобождена и вернулась домой.

Компьютер программиста - Sputnik Армения
"Мир после пандемии: что захочет знать аудитория" - вебинар SputnikPro

В ходе вебинара она поделилась опытом защиты своих прав в трудных ситуациях за рубежом. Эксперт отметила, что права журналистов нарушаются очень часто, а добиваться справедливости сложно.

Как нарушаются права? Самое распространенное - блокировка контента , когда из соцсетей удаляют " неправильный" материал. Или ограничивают просмотр нежелательных материалов. Увы, не редкость , избиение журналистов, повреждение съемочной техники, депортация. Что делать в подобных случаях? В первую очередь сохранять спокойствие.

- Если вас задержали, у вас есть право на звонок. Нет адвоката свяжитесь со своим руководством, родственниками,близким человеком, кто может помочь найти адвоката.

- Не подписывайте никаких документов в отсутствии адвоката.Потом, на этих ваших показаниях будет формироваться вся дальнейшая защита.

- Давать объяснения также только в присутствии адвоката.

- Обратиться за помощью в диппредставительство вашей страны.

- Разрешить обыскивать ваши вещи только в присутствии понятых, чтобы " вдруг" ничего не нашли.

- Поднять шум, рассказывать о случившемся максимально громко. Обратиться за помощью к публичным персонам, блогерам, известным спортсменам.

Как считает Будина, журналистское сообщество -одно из самых солидарных. Спикер рекомендовала всегда реагировать на призывы о помощи коллег и заявлять о несправедливости. Не надо забывать о международных журналистских организациях.Хоть они практической помощи оказать не могут, но в состоянии вызвать широкий общественный резонанс.

Работа за компьютером - Sputnik Армения
На SputnikPro расскажут, как правильно продвигать СМИ

SputnikPro – проект международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, студентов профильных вузов, сотрудников пресс-служб и медиаменеджеров, направленный на обмен опытом и развитие профессиональных связей с зарубежными коллегами. Ведущими модулей проекта выступают как руководители подразделений Sputnik, так и другие известные российские журналисты и эксперты.

С марта 2018 года мастер-классы и семинары SputnikPro прошли уже в 22 странах мира: от Армении до Индии, от Греции до Китая. В общей сложности в них приняли участие более 3000 слушателей из 80 государств. Следите за новостями проекта на нашей странице в Facebook.

Sputnik – одно из крупнейших международных СМИ, объединяющее мультимедийные интернет-сайты на 33 языках, аналоговое и цифровое радиовещание в более чем 90 городах мира. Новостные ленты Sputnik круглосуточно поставляют информацию ведущим изданиям по всему миру на английском, арабском, испанском, китайском и фарси. Аудитория информационных ресурсов Sputnik составляет более 80 миллионов посетителей в месяц, общее количество подписчиков в соцсетях Sputnik превышает 20 миллионов.

Лента новостей
0