Арутюнов: Азербайджан существенно истощил запасы БПЛА

© Sputnik / Andranik GhazaryanДавид Арутюнов
Давид Арутюнов - Sputnik Армения
Подписаться
Фигурирует версия, что имеют место и новые поступления систем борьбы с беспилотниками, сказал военный эксперт.
Арутюнов: Азербайджан существенно истощил ресурсы БПЛА

ВС Азербайджана существенно истощили свои ресурсы беспилотников, сказал Sputnik Армения военный эксперт Давид Арутюнов.

Армия Обороны Карабаха опубликовало новые кадры сбитого турецкого беспилотника Bayraktar ВС Азербайджана - Sputnik Армения
В Карабахе сбит беспилотник Bayraktar: МО Армении сообщило о ситуации на передовой

За последние несколько дней появились сообщения о сбитых турецких беспилотниках "Байрактар". За все время боев карабахские ВС уничтожили около десятка БПЛА такого типа.

"Конкретной достоверной информации нет, но можно строить предположения о возможном применении каких-то средств радиоэлектронного противодействия, которые могут обеспечить такой эффект. Связанный именно с потерей оператором или перехватом контроля над устройством", - сказал Арутюнов.

По его словам, такой вариант нельзя исключать, хотя 100%-ной информации об этом нет. Фигурирует версия, что имеют место и новые поступления систем борьбы с ними (в СМИ фигурировали сообщения о поступлениях новых систем РЭБ. - ред.).

Он отмечает, что имеет место также определенное истощение в Азербайджане собственно запасов применяемых устройств.

"Тем более большой процент применяемых Азербайджаном средств — это не многоразовые беспилотники, а высокоточные боеприпасы. То есть расходы в ходе боевых действий очень велики. И хотя была информация, что из Израиля постоянно поставки идут, кроме того, ресурсы Турции и Азербайджана достаточно большие, но не исключаю и определенное истощение", - сказал Арутюнов.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0