Миротворчество в Карабахе предполагает нейтралитет – глава МИД Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян (16 октября 2020). Еревaн
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян (16 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава армянского МИД подчеркнул, что операция по поддержанию мира всегда была одним из принципов карабахского урегулирования.

ЕРЕВАН, 29 окт – Sputnik. Миротворческий механизм в Нагорном Карабахе может включать только тех, кто занимает нейтральную позицию. Об этом заявил РИА Новости глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ (13 октября 2020). Москва - Sputnik Армения
МИД Армении о посредничестве Ирана и Турции: сопредседатели МГ ОБСЕ - единственный формат

"Что можно подчеркнуть с самого начала: любой миротворческий механизм не может включать тех, кто на словах и деле действует не нейтрально, а как сторона в конфликте", - сказал Мнацаканян.

По его словам, операция по поддержанию мира всегда была частью основных принципов и, следовательно, важным компонентом урегулирования конфликтов.

"На данном этапе сложно предложить исчерпывающий перечень требований, связанных с миротворческой операцией", - отметил он, отвечая на вопрос о том, готова ли Армения рассмотреть вопрос размещения миротворцев в Нагорном Карабахе и на каких условиях.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Баку не хочет конструктивно обсудить параметры прекращения огня в Карабахе – МИД Армении>>

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0