Марукян призвал армян во всем мире избегать турецко-азербайджанских провокаций

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армянам нужно избегать повторения июльской ситуации, когда столкновения с азербайджанцами происходили вне зоны конфликта.

ЕРЕВАН, 29 окт – Sputnik. Партия "Просвещенная Армения" призвала армян по всему миру избегать турецко-азербайджанских провокаций.

"Хочу обратиться к армянам, живущим в Европе, России и в других странах мира. Призываю их быть крайне осторожными и не поддаваться на турецко-азербайджанские провокации", - сказал глава партии Эдмон Марукян на брифинге в четверг.

Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Марукян - Пашиняну: Дайте приказ наступать, чтобы мы окончательно решили этот вопрос

Он обратил внимание на то, что во Франции накануне они напали на мирную акцию армян. Кроме того, турки вышли с лозунгами "Где, вы, армяне?".

По его словам, нужно избегать действий, которые могут привести к столкновениям – неважно где.

"Да, мы в состоянии войны, но она идет на фронте. Вне этого нельзя ставить под угрозу мирную жизнь армян в других странах", - сказал Марукян.

Он отметил, что нельзя допустить повторения июльских событий, например, в Москве.

Ранее сотни турецких и азербайджанских националистов вышли на улицы во Франции и Австрии, объявив "охоту на армян".

Отметим, что 28 октября армянская община Франции проводила акцию в поддержку Карабаха, требуя признать его независимость. В прямом эфире один из активистов сообщил, что на митингующих напали несколько мужчин, предположительно, турки. В руках у них были дубинки, ножи, один из них держал также молоток. Произошла потасовка, в результате которой пострадало минимум 10 армян, в том числе женщина и ребенок. Состояние одного армянина, получившего удар молотком, оценивается как тяжелое.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Парламентская оппозиции Армении призвала Пашиняна провести экстренное заседание Совбеза>>

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0