Новые бои, новые герои: Армия обороны НКР рассказала о подвигах солдат и офицеров

© Photo : Facebook / Nikol Pashinyan / Նիկոլ ՓաշինյանОрдена «Боевой крест» I и II степени и орден "Боевой Крест"
Ордена «Боевой крест» I и II степени и орден Боевой Крест - Sputnik Армения
Подписаться
За проявленную отвагу и умелое руководство боевыми действиями группа военнослужащих Карабаха удостоена к различным наградам.

ЕРЕВАН, 28 окт – Sputnik. Армия обороны Карабаха представила новые героические эпизоды с участием армянских военнослужащих в ходе боев. Так, после очередного мощного артобстрела азербайджанские подразделения с четырьмя танками и одной единицей инженерной техники атакуют армянские позиции. Капитан Наири Абрамян вместе со своим подразделением не отступает, а принимает бой и, нанеся значительный урон противнику, заставляет отступить. Сам капитан при этом получает ранение. Его представили к медали "За отвагу".

Армянские и российские военнослужащие разыгрывают боевые тактические действия в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020» на высокогорном полигоне «Алагяз» в Армении (24 сентября 2020). - Sputnik Армения
АО Карабаха представила список военных, представленных к высоким наградам

Полковник Самвел Григорян за умелое руководство войсками и разгром наступавшего азербайджанского подразделения получил орден "Боевой крест" 2-й степени. За эффективную организацию боевой работы подразделения полковник Грайр Атоян будет награжден орденом "Боевой крест" 2-ой степени. Аналогичную награду получит полковник Мартин Джангирян за бесперебойное техническое снабжение войск.

К медалям "За отвагу" представлены полковники Карен Даниелян и Лерник Асрян, за четкую и планомерную организацию работы тыла и морально-психологическую подготовку личного состава.

За умелое руководство подразделение и разгром противника, орден "Боевой крест" 2-й степени получит полковник Эрик Григорян.

За уничтожение четырех беспилотников противника в составе расчета, старшие лейтенанты Рубен Хачатрян и Овик Хачатрян, рядовой-контрактник Ашот Балаян и сержант-контрактник Карен Григорян получат медали "За боевую службу".

От боевых офицеров не отстают и военные медики. Так, за своевременную помощь раненым майор Анаит Асрумян, старший лейтенант Арам Кеян, служащая Асмик Дадасян, прапорщик Аревик Шахраманян, служащая Манушак Айрапетян, служащая Сирвард Азизян, младший сержант Лилит Айрапетян и служащая Арпине Мкртчян получат медали "За боевую службу". А хирург-доброволец, старший лейтенант Норайр Микаелян представлен к медали "За отвагу".

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Военнослужащий почетного караула с медалью во время церемонии награждения в честь Дня Независимости Армении (21 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Герои нашего времени": АО Карабаха представила список военных, представленных к наградам

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0