Эрдоган подал в суд на французский сатирический журнал Charlie Hebdo

© AP Photo / UncreditedПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает во время телеобращения после еженедельного заседания кабинета министров в Анкаре (24 августа 2020). Турция
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает во время телеобращения после еженедельного заседания кабинета министров в Анкаре (24 августа 2020). Турция - Sputnik Армения
Подписаться
Иск в прокуратуру Анкары против руководства журнала подал от имени президента Турции Эрдогана его адвокат Хюсейн Айдын.

ЕРЕВАН, 28 окт - Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган подал в суд на французский сатирический журнал Charlie Hebdo за карикатуру, которую он счел оскорбительной. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал TRT.

Что обсуждали Путин и Эрдоган? Кремль опровергает, а турецкий лидер настаивает>>

Карикатура появилась на фоне кризиса в отношениях между Парижем и Анкарой. Макет обложки Charlie Hebdo, который поступил в продажу в среду, был опубликован в Twitter сатирического издания. Эрдоган предстает на обложке полунагим, в кресле и с банкой прохладительного напитка. Другой рукой он поднимает подол платья женщины-служанки. Подпись к карикатуре гласит: "Эрдоган в частной жизни очень игрив".

Эрдоган, комментируя карикатуру, заявил, что "враги ислама", опубликовавшие карикатуру на него в Charlie Hebdo, "утонут в болоте ненависти и вражды".

Канал отмечает, что иск в прокуратуру Анкары против руководства журнала подал от имени Эрдогана его адвокат Хюсейн Айдын. В его заявлении сказано, что публикация журнала не соответствует моральным и этическим принципам журналистики, понятию "свобода слова", а также нарушает честь и достоинство турецкого лидера.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время пресс-конференции после заседания кабинета министров (21 сентября 2020). Анкара - Sputnik Армения
Эрдоган обвинил Россию в нападении на лагерь сирийской оппозиции в Идлибе

Очередное обострение отношений Франции и Турции произошло на фоне трагедии в пригороде Парижа, где экстремист убил школьного учителя, и последовавшей реакции французских властей, которую в Турции охарактеризовали как направленную против мусульман.

Экстремист вечером 16 октября обезглавил учителя истории около учебного заведения в коммуне Конфлан-Сент-Онорин недалеко от Парижа. Нападавший был застрелен сотрудниками полиции в соседней коммуне Эраньи. Убийство связывают с инцидентом в школе, где работал преподаватель. Сообщается, что 5 октября он проводил урок, на котором обсуждалась свобода слова. Учитель показывал опубликованные в Charlie Hebdo карикатуры на пророка Мухаммеда.

Комментируя трагедию в пригороде Парижа, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в стране не откажутся от публикации подобных карикатур. Французский лидер также высказал идею о необходимости "освободить ислам во Франции от иностранного влияния" и усилить контроль за финансированием мечетей, построить "просвещенный ислам" в стране.

В ответ на это Эрдоган заявил, что его французскому коллеге нужно "лечить свою психику". Франция отозвала своего посла из Анкары для консультаций после слов президента Турции. В понедельник Эрдоган призвал граждан своей страны отказаться от покупки французских товаров на фоне обострения отношений двух стран.

Лента новостей
0