В ходе обстрелов Азербайджаном сел и городов в Армении и Карабахе погибли 47 человек

© Sputnik / Валерий МельниковСгоревший автомобиль скорой помощи у госпиталя в Мартакерте, разрушенного в результате обстрела (15 октября 2020). Карабах
Сгоревший автомобиль скорой помощи у госпиталя в Мартакерте, разрушенного в результате обстрела (15 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
В результате применения БПЛА, артиллерии и ракетных систем с 27 сентября в Арцахе погибли 39 мирных граждан, не имеющих отношения к боевым действиям.

ЕРЕВАН, 27 окт – Sputnik. Число погибших мирных граждан в Армении и Карабахе в результате обстрелов ВС Азербайджана составляет 47 человек, сказал на пресс-конференции во вторник начальник управления криминалистики Рафаел Варданян.

Степанакерт после ночного обстрела (24 октября 2020. Карабах - Sputnik Армения
В селе Аветараноц в результате обстрела ВС Азербайджана погиб мирный житель, двое ранены

По его словам, с момента агрессии против Карабаха обстрелу подверглось население более 120 населенных пунктов Арцаха.

Азербайджанские ВС применяли запрещенные виды вооружений, в том числе, кассетные боеприпасы.

"В результате применения БПЛА, артиллерии и ракетных систем с 27 сентября по сегодняшний день погибли 39 мирных граждан, не имеющих отношения к боевым действиям. Из них 12 человек в Степанакерте, 8 – в Мартуни, 4 – в Мартакерте, 1 – в Тигранакерте, 4 – в Аскеране, 1 – в селе Аветараноц (район Аскерана), 5 – в Гадруте, 1 – в Шуши, 2 – в Кармир Шука", - сказал Варданян.

Среди них маленькая девочка и 6 женщин.

Ранения разной степени тяжести получили 114 человек, более 80 – тяжелые. Среди них четверо детей и 18 женщин.

Минобороны опубликовало кадры ударов по южной границе Армении>>

Он также отметил, что азербайджанские ВС целенаправленно обстреливают журналистов. В частности, в Мартуни 1 октября были ранены 2 французских журналиста, в Шуши – 2 российских и 1 армянский журналист.

Была обстреляна также территория Армении – 16 населенных пунктов в нескольких областях Армении. В частности, Варденис, Сотк, общины Гегамасар, Норабак, Варденик, Мец Масрик, Капутан, Капан, Горис, Айгепар, Кечут.

"В результате были убиты 8 человек. Ранения получили 11 человек, среди них как мирные жители, так и военные, не участвовавшие в боевых действиях и не осуществлявшие боевых задач", - сказал Варданян.

Работы по обезвреживанию снарядов (12 октября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Human Rights Watch: обстрелы кассетными бомбами Карабаха подтверждены, Азербайджана – нет

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0