Король Бахрейна написал Армену Саркисяну письмо в связи с войной в Карабахе

© AP Photo / Evan VucciКороль Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа во время встречи с президентом США Дoнальдом Трaмпом (21 мая 2017). Эр-Рияд
Король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа во время встречи с президентом США Дoнальдом Трaмпом (21 мая 2017). Эр-Рияд - Sputnik Армения
Подписаться
Карабахский конфликт должен быть решен исключительно мирным путем, переговорами и политическим урегулированием.

ЕРЕВАН, 27 окт – Sputnik. Боевые действия в зоне карабахского конфликта могут перерасти в разрушительную длительную войну. Об этом написал в своем письме Король Бахрейна шейх Хамад бин Иса аль-Халиф, адресованном президенту Армении Армену Саркисяну, сообщает пресс-служба президента.

Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран (ИРИ) в Российской Федерации Казем Джалали - Sputnik Армения
Тегеран готов быть посредником в урегулировании карабахского конфликта - посол Ирана в РФ

Саркисян 30 сентября направил письма королю Королевства Бахрейн, руководителям ряда арабских стран, проинформировав их о военных действиях, развязанных Азербайджаном в Карабахе. Он отметил важность использования международных связей и авторитета арабских стран для прекращения кровопролития и человеческих страданий.

"Разделяем опасения, что этот болезненный конфликт может превратиться в разрушительную длительную войну в этом важном и уязвимом регионе. Война приведет к гибели мирных жителей и создаст угрозу международной безопасности", — говорится в письме шейха.

Отмечается, что Аль-Халиф разделяет мнение Саркисяна о том, что у этого конфликта нет военного решения, приемлемы лишь переговоры и политическое урегулирование.

Король отметил, что министерство иностранных дел Бахрейна координирует свои усилия с генеральным секретарем Совета сотрудничества стран Персидского залива.

"Министерство иностранных дел также работает со странами, обеспокоенными вопросами международной безопасности и мира, призывая международное сообщество работать сообща для установления немедленного прекращения огня и предотвращения разрушительной войны", — говорится в письме.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0