Британское исследование на антитела к коронавирусу дало неожиданные результаты

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкПробирки биоматериала после тестирования на коронавирус
Пробирки биоматериала после тестирования на коронавирус - Sputnik Армения
Подписаться
Как выяснили ученые из Великобритании, быстрее всех теряют антитела те, кто перенес COVID-19 бессимптомно

ЕРЕВАН, 27 окт — Sputnik. Со временем доля людей с антителами к коронавирусу не увеличивается, а уменьшается. К такому выводу пришли британские ученые, которые провели массовое тестирование на антитела среди жителей страны. Результаты под названием REACT (Real Time Assessment of Community Transmission) исследования опубликованы на сайте Имперского колледжа Лондона.

Теплая погода в Москве - Sputnik Армения
Как повысить личный уровень защиты от коронавируса

В исследовании приняли участие 365 тысяч случайно выбранных взрослых разного возраста, которые в период с 20 июня по 28 сентября 2020 года трижды проводили дома экспресс-тестирование на антитела к коронавирусу SARS-CoV-2 по пробе крови из пальца.

Результаты показали, что за три месяца, в течение которых проводилось тестирование, распространенность вирусных антител среди жителей Англии снизилась более чем на четверть – с 6 до 4,4%.

По мнению авторов, это говорит о том, что иммунный ответ людей на COVID-19 довольно быстро снижается. Особенно быстро теряют антитела те, у кого болезнь протекала бессимптомно, а также люди старшего возраста: у лиц из возрастной группы 18-24 лет антитела сохранялись значительно дольше, чем в группе 75 лет и старше.

Главный результат исследования, по мнению авторов, это то, что массовый иммунитет населения со временем снижается, а не нарастает. При этом положительный результат на антитела на данный момент не означает, что иммунитет к COVID-19 сохранится при следующем контакте с вирусом. Таким образом, делают вывод исследователи, есть риск повторного заражения.

Ученые из проекта REACT продолжают свои исследования, тестируя более 150 тысяч человек каждый месяц.

Лента новостей
0