"Турция все больше отдаляется от ЕС": Курц осудил оскорбления Эрдогана в адрес Макрона

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКанцлер Австрии Себастьян Курц во время саммита ЕС (23 февраля 2018). Брюссель
Канцлер Австрии Себастьян Курц во время саммита ЕС (23 февраля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Австрии Себастьян Курц выразил полную поддержку и солидарность с Францией.

ЕРЕВАН, 26 окт — Sputnik. Премьер-министр Австрии Себастьян Курц осудил оскорбительные высказывания турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес президента Франции Эммануэля Макрона.

​Ранее, анонсируя подготовку законопроекта по борьбе с сепаратизмом, президент Эммануэль Макрон заявил о намерении построить в стране "просвещенный ислам". По его словам, эту религию нужно освободить "от иностранного влияния и усилить контроль за финансированием мечетей". В ответ глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Макрон "потерял контроль над разумом", и посоветовал ему "лечить психику", утверждаяя, что своими словами о борьбе с исламским сепаратизмом Макрон хочет "рассчитаться с мусульманами". Эрдоган обвинил Макрона в намерении создать тоталитарную "антиисламскую систему".

Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
МИД Армении выразил полную поддержку Франции и лично президенту Макрону

"Я осуждаю оскорбления президента Эрдогана в адрес президента Франции Эммануэля Макрона. Это еще раз показывает, что Турция все больше отдаляется от ЕС и наших общих ценностей", - заявил Курц в своем микроблоге в Twitter.

Глава правительства Австрии выразил полную поддержку и солидарность с Францией.

Ранее свою поддержку Франции и лично президенту Эммануэлю Макрону выразил МИД Армении.

Напомним, после оскорблений Эрдогана Франция отозвала посла из Анкары для консультаций. В Елисейском дворце назвали слова турецкого лидера неприемлемыми и потребовали от Анкары "изменить политический курс, поскольку он опасен со всех точек зрения".

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель также назвал заявления турецкого президента неприемлемыми.

Лента новостей
0