Пашинян еще раз подчеркнул, что армянская сторона соблюдает перемирие в Карабахе

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн
Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Ереван и Степанакерт опровергли обвинения Баку в том, что армянская сторона якобы нарушила достигнутую в США договоренность о прекращении огня в Карабахе.

ЕРЕВАН, 26 окт — Sputnik. Армянская сторона продолжает строго соблюдать режим прекращения огня в Карабахе, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в Facebook.

Армянский военнослужащий на боевой позиции - Sputnik Армения
Азербайджан готовит почву для провокаций – Армия обороны Карабаха о сообщениях Баку

Чуть ранее Азербайджан обвинил армянскую сторону в нарушении режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта. Армия обороны Карабаха опровергла эти сообщения Баку, назвав их дезинформацией. Карабахская сторона заявила, что, распространяя подобные сообщения, Баку готовит почву для новых провокаций.

Вслед за этим Минобороны Армении заявило, что ВС Азербайджана, в нарушение договоренности о перемирии, обстреляли карабахские позиции в двух направлениях.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, но и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о воплощении договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0