Немецко-армянская коллегия адвокатов требует наказать Азербайджан за военные преступления

Подписаться
Основанием для обращения стали физические пытки армянских пленных, использование запрещенных международным сообществом кассетных бомб против гражданских лиц и инфраструктуры.

ЕРЕВАН, 26 окт – Sputnik. Немецко-армянская коллегия адвокатов обратилась к федеральному прокурору Германии с просьбой привлечь к ответственности Азербайджан за совершение военных преступлений против Арцаха, сообщает аппарат Комиссара по делам диаспоры.

"Заявление основывается на фактах запугивания Азербайджаном мирных жителей Арцаха, унизительных физических пытках армянских пленных, использования запрещенных международным сообществом кассетных бомб против гражданских лиц и инфраструктуры, включая дома, здания, больницы, детские сады, школы, культурные центры и церкви, а также фактах, подтверждающих ракетные обстрелы путей сообщения и мостов", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что Международный уголовный кодекс Германии допускает привлечение к ответственности за серьезные преступления против международного права, таких как геноцид, военные преступления и преступления против человечности.

Степанакерт после ночного обстрела (24 октября 2020. Карабах - Sputnik Армения
ВС Азербайджана применили РСЗО "Смерч" при ночном обстреле Степанакерта: снимки из города

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0