Командующий КСИР побывал на Худаферинском участке границы Ирана

CC BY 4.0 / Khamene.ir (recropped, resized, recolored) / Hossein Salami portraitКомандующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Ирана Хосейн Салами
Командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Ирана Хосейн Салами - Sputnik Армения
Подписаться
Активные боевые действия ранее разворачивались на южном направлении передовой в зоне карабахского конфликта, на границе с Ираном.

ЕРЕВАН, 26 окт — Sputnik. Командир Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Хосейн Салами побывал на границе страны, в районе Худаферина. Об этом Салами сообщил в своем микроблоге в Twitter.

​Отметим, что на этом участке по ту сторону границы Ирана ранее шли активные боевые действия: ВС Азербайджана пытались установить контроль над позициями Армии обороны Карабаха.

Ранее советник президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян подчеркнул, что Баку стремится взять под контроль Худаферинское водохранилище, которое имеет стратегическое значение для Ирана. По его словам, если Азербайджан достигнет этой цели, то фактически завладеет мощнейшим рычагом давления на Иран и обязательно этим воспользуется.

Крупномасштабные учения азербайджанской армии - Sputnik Армения
Азербайджан ведет бои для взятия под контроль водохранилища на границе Ирана – Бабаян

Напомним, сухопутные войска Ирана 25 октября провели учения в северо-западных районах страны. В ходе специализированного тактического учения пехотные, инженерные, артиллерийские подразделения армии Ирана поддерживали мобильную штурмовую бригаду в достижении поставленных целей. Военные не уточняют, на границе с какими странами проводились учения. Но, как известно, на северо-западе Иран граничит, в том числе, с Турцией, Арменией и Азербайджаном.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Иран усилил охрану границ из-за ситуации в Нагорном Карабахе>>

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0