Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Просто нужен контроль": эксперт рассказал о важности возобновления авиасообщения в СНГ

© SputnikЗаместитель главного редактора журнала «Авиапанорама», заслуженный военный летчик России Владимир Попов
Заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама», заслуженный военный летчик России Владимир Попов - Sputnik Армения
Подписаться
Как считает эксперт, сейчас есть возможность открывать авиалинии ввиду целой серии факторов, в том числе появления вакцины.
Эксперт объяснил, почему важно возобновить авиаперелеты между странами СНГ

Заместитель главного редактора журнала "Авиапанорама", генерал-майор, заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук, независимый эксперт Владимир Попов рассказал о важности возобновления авиасообщения между странами СНГ.

Граждане России возвращаются на родину рейсом Еревaн - Москвa - Казань - Махачкала (15 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Посольство Армении сообщило о новых рейсах из Москвы в Ереван

По словам эксперта, на сегодняшний день восстановление авиасообщения внутри СНГ по договоренности между двумя-тремя странами является хорошей перспективой для взаимодействия и преодоления особенностей развития экономики воздушного транспорта. 

"Необязательно только запрещать, только закрывать границы, нужно контролировать, развивать и вкладывать средства, чтобы обеспечить всеобщую безопасность", - сказал Владимир Попов.

Как считает эксперт, сейчас есть возможность открывать авиалинии, так как диагностика распространения коронавируса уже находится на должном уровне: есть несколько препаратов терапевтического плана, а также создана вакцина. 

Спикер добавил, что экономика воздействует на все отрасли жизнедеятельности. Чтобы создать условия, благоприятные для работы всех структур, в том числе в странах СНГ, необходимо всесторонне организовать работу с должным санитарно-медицинским обеспечиванием и контролем, подчеркнул Попов.

Напомним, с августа РФ открыла границы для Турции (с 1 августа возобновились полеты в Анкару и Стамбул, с 10 — в Анталью, Бодрум и Даламан), Британию (только Лондон) и Танзанию. С середины августа восстановилось авиасообщение со Швейцарией. Впоследствии список дополнился еще несколькими странами: Египет, ОАЭ, Мальдивы, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Абхазия и Южная Корея. С ноября Россия возобновляет авиасообщение еще с тремя государствами — Сербией, Кубой и Японией. Также российская сторона увеличит частоту рейсов в Беларусь, Швейцарию, ОАЭ и на Мальдивы. С Армения пока регулярное авиасообщение не восстановлено. 

Лента новостей
0