Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Пропавшие без вести жители Карабаха могли стать жертвами военных преступлений - омбудсмен

© Sputnik / Aram NersesyanПоврежденный от обстрелов дом Эдика Степаняна в Гадруте
Поврежденный от обстрелов дом Эдика Степаняна в Гадруте - Sputnik Армения
Подписаться
Артак Бегларян сообщил, что с начала боевых действий погибли 37 гражданских лиц и 118 получили ранения.

ЕРЕВАН, 24 окт — Sputnik. Не исключено, что пропавшие без вести мирные жители Нагорного Карабаха убиты или подверглись пыткам, заявил на брифинге в субботу омбудсмен Арцаха Артак Бегларян.

Поврежденный от обстрелов дом в Гадруте - Sputnik Армения
Жестокое убийство азербайджанскими военными безоружных армян в Гадруте. Возбуждено дело

"Учитывая проникновение азербайджанской диверсионной группы в Гадрут и опубликованные видеоролики об убийстве гражданских лиц, а также с учетом сообщений о без вести пропавших велик риск того, что могут быть и другие подобные случаи. Гражданские лица могли погибнуть и даже подвергнуться пыткам и стать жертвами других военных преступлений", - отметил он.

Он также напомнил, что вследствие ночного ракетного обстрела села Аветараноц азербайджанскими вооруженными силами ранен один мирный житель. По словам омбудсмена НКР, с 27 сентября 37 гражданских лиц погибли и как минимум 118 мирных жителей были ранены.

Кроме того, жителям Арцаха был нанесен имущественный ущерб. Он сообщил, что в результате действий азербайджанской стороны было повреждено 1500 единиц недвижимости, 1500 инфраструктур, общественных или промышленных объектов, а также 1100 машин.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0