ВС Азербайджана отброшены на юг от Марутни и Бердзора – Арцрун Ованнисян

© Photo : official site of the MoD of RAАрмянские военнослужащие на передовой
Армянские военнослужащие на передовой - Sputnik Армения
Подписаться
На юго-западе Нагорного Карабаха противник был отброшен назад. На востоке, в селах Мартунинского района, продолжают нейтрализацию диверсантов.

ЕРЕВАН, 23 окт — Sputnik. ВС Азербайджана были отброшены к югу от городов Мартуни и Бердзор (Лачин) в Нагорном Карабахе. Об этом заявил на брифинге в Едином армянском информационном центре при правительстве Армении представитель Минобороны Арцрун Ованнисян, представляя сводку из Карабаха за минувшие сутки.

Армия обороны Карабаха опубликовала фотографии изъятого вооружения азербайджанской армии - Sputnik Армения
Все попытки продвижения ВС Азербайджана были пресечены - Арцрун Ованнисян

В течение дня противник обстреливал Мартакерт с ближайшими селами, а также город Бердзор, в окрестностях которого упало три снаряда.

Были предприняты попытки диверсионного проникновения в село Шехер Мартунинского района, на востоке Карабаха, в также в Диваник и другие села. Ведется работа по их нейтрализации, уже достигнуты некоторые успехи. Почти полностью очищен Шехер, в прилегающих лесах эти работы пока продолжаются.

На южном направлении почти весь день подразделения ВС Азербайджана пытались наступать в сторону нижнего течения реки Воротан, несколько атак было пресечено, противник отброшен. Несколько подразделений рассеялись, попытавшись скрыться в ущельях. Противник был отброшен дальше к югу от Бердзора (Лачин).

В целом напряженность сохраняется, в основном идут очаговые бои без четкой линии фронта. Противник пытается нападать на дороги и транспортные узлы. Эти атаки нейтрализуются армянскими силами.

Отвечая на вопрос об интенсивности боевых действий, представитель Минобороны сообщил, что по сравнению с первыми днями войны, динамика несколько иная.

Представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян в гостях радио Sputnik  - Sputnik Армения
Почти месяц войны в Карабахе: в МО Армении заявили о провале задач Азербайджана

"Определенно заметен спад напряжения. Это естественный процесс, обе стороны несут потери, напряженность на фронте точно спала, по сравнению с первыми днями. Однако, когда диверсионные группировки пытаются проникнуть в конкретные места, напряженность там сразу возрастает", - сказал Ованнисян.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0