Стартовал визит главы МИД Армении в США

© Photo : Facebook / Anna A. NaghdalyanМинистр иностранных дел Зограб Мнацаканян с заместителем помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам Филипом Рикером во время своего визита в США (23 октября 2020). Вашингтон
Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян с заместителем помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам Филипом Рикером во время своего визита в США (23 октября 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
Глава МИД Армении в рамках визита в Вашингтон проведет ряд встреч с высокопоставленными лицами США. Основной темой обсуждения станет обострение ситуации в Нагорном Карабахе.

ЕРЕВАН, 23 окт — Sputnik. Стартовал визит министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна в США.

Государственный секретарь США Майк Помпео выступает на пресс-конференции в Государственном департаменте (14 октября 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
Если не разжигать конфликт извне, решение по Карабаху может быть достигнуто — Помпео

Как сообщила пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян на своей странице в Facebook, Мнацаканян уже провел встречу с заместителем госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филиппом Рикером.

В ходе визита запланированы встречи министра с госсекретарем США Майком Помпео и рядом высокопоставленных официальных лиц. Ранее глава МИД Армении посетил с рабочим визитом Москву, где встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Основными вопросами повестки встречи двух министров были оперативная ситуация в зоне карабахского конфликта и реализация договоренностей об объявлении гуманитарного перемирия.

Накануне стало известно, что в США уже отправился сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Игорь Попов.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

"Мы делаем кое-что"- Дональд Трамп высказался о патриотизме армян>>

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0