Путин лично занимается тем, чтобы вывести Ереван и Баку на мирное урегулирование - Песков

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Армения
Подписаться
Песков указал на личные усилия президента РФ. Он отметил, что глава российского государства делает все, чтобы вывести своих коллег в обеих столицах на политико-дипломатическое мирное урегулирование.

ЕРЕВАН, 23 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин делает все возможное, чтобы вывести Ереван и Баку на политико-дипломатическое мирное урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в эфире Первого канала, комментируя выступление президента в клубе "Валдай".

Встреча и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина (27 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Путин сделал жест в сторону Армении - эксперты о резонансном заявлении главы России

"Лично президент Путин делает все возможное для того, чтобы вывести обе страны и своих коллег в обеих столицах на политико-дипломатическое мирное урегулирование", - сказал Песков и напомнил о дружбе Москвы с Баку и Ереваном, которой Россия дорожит.

В четверг, 23 октября, президент России Владимир Путин в международном дискуссионном клубе "Валдай" заявил, что в день по несколько раз говорит с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и главой Азербайджана Ильхамом Алиевым. Путин сказал, что очень хотелось бы найти компромисс по Карабаху. По его словам, на протяжении многих лет предлагалось множество различных вариантов урегулирования, моментами казалось, что еще немного, и решение будет найдено. Однако этого не произошло, с сожалением отметил Путин. 

"И сегодня мы имеем конфликт в самом худшем его варианте. И трагедия заключается в том, что люди гибнут. Знаете, много потерь, с обеих сторон. По нашим данным, в Карабахе погибли с начала нынешнего обострения свыше двух тысяч человек — с каждой стороны. Общее число погибших приближается к 5 тыс человек. Обращаю внимание, что за 10 лет войны в Афганистане в Советском Союзе, в советской армии погибли 13 тыс человек. А здесь за такой короткий промежуток времени уже почти пять. А сколько раненых..." - добавил Путин.

"В день по несколько раз с ними говорю": Путин о контактах с Пашиняном и Алиевым>>

Путин при этом сказал, что нельзя забывать трагедии армянского народа в Первую мировую войну, имея в виду Геноцид в Османской империи в 1915 году. Обратился он также к истокам нынешнего конфликта в Карабахе. Президент подчеркнул, что конфликт в Нагорном Карабахе "начался не просто как межгосударственный конфликт, как борьба за территории, он начался с этнического противоборства", с преступлений против армянского народа.

Владимир Путин в Мемориале жертв Геноцида армян в Цицернакаберде - Sputnik Армения
Путин: в Сумгаите и Карабахе были осуществлены жестокие преступления против армян

"К сожалению это факт, когда в Сумгаите, а потом и в Нагорном Карабахе были осуществлены жестокие преступления против армянского народа. Все это в комплексе мы должны учитывать", - сказал Путин.

Он отметил, что у России всегда были особые связи не только с Арменией, но и с Азербайджаном. "Для нас и Армения, и Азербайджан - равные партнеры, с обоими мы хотим выстраивать полноценные отношения. Мы занимаем такую позицию, которая позволила бы нам пользоваться доверием обеих сторон. Никто не заинтересован в урегулировании в Карабахе больше, чем Россия", - сказал Путин.

Путин подчеркнул также, что по Карабаху позиции России с Турцией не совпадают.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0