"Кто останется, если все уйдут?" Репортаж France 24 о людях, оставшихся в Степанакерте

© Sputnik / Andranik GhazaryanЖенщины, прибывшие из Степанакерта, готовят и продают “женгялов хац” в центре Еревана (19октября 2020). Еревaн
Женщины, прибывшие из Степанакерта, готовят и продают “женгялов хац” в центре Еревана (19октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Французские журналисты продолжают освещать военные действия в Карабахе, писать и снимать репортажи о его жителях. Очередной репортаж телеканал France 24 подготовил из Степанакерта.

На улицах, в парках и садах – пусто. Но несмотря на постоянные обстрелы, в Карабахе есть жители, которые решили остаться, отмечает журналист Тарек Кай. Имея восточное происхождение, он хорошо владеет арабским. В Степанакерте он нашел собеседника - ливанского армянина Карло Бабикяна, одного из тех "многочисленных" армян с Ближнего Востока, которыми, по заверению азербайджанского руководства, заселяют Карабах. На самом деле их тут единицы. Все остальные – коренные карабахцы, отмечает журналист France 24.

Сирийские боевики в районе горы Берсая к северу от сирийского города Азаз (22 января 2018). Сирия - Sputnik Армения
Доказательства о боевиках-исламистах в Карабахе: France 24 собрало видеосвидетельства

"Вы знаете, мы, ливанцы, не боимся войны, мы выросли под бомбежками. Поэтому им нас не запугать. Сразу после обстрелов мы начали расчищать завалы и все приводить в порядок", - говорит он.

Медикаменты и не только: 25 тонн гуманитарного груза прибыло в Армению>>

Дом Лилит Казарян был разрушен обстрелами. По счастливой случайности никто не погиб. Теперь она ночует в продуктовом магазине, который принадлежит ее семье. 

"А что мне делать? Мой муж тут, сын тут. Когда вернется солдат, не будет никого, чтобы кусок хлеба ему дать? Кто останется, если все уйдут?", - говорит она.

Дом Вазгена тоже разрушен, но это для него ничто, ведь он на войне потерял племянника. 

"Эта земля наша, нашей и останется, и мы будем тут жить. А что дом разрушили, это ничего не значит. Только наши жертвы...", - говорит он, машет рукой и уходит.

Отметим, зарубежные журналисты продолжают освещать конфликт в Нагорном Карабахе. Сейчас их не так много, как в первые дни войны. Многие уехали после ранения корреспондентов Le Monde и российских военкоров, включая Юрия Котенка. 

Премьер-министр Никол Пашинян перед зданием Парламента (2 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Граждане Армении не могут смириться: Пашинян раскрыл "France 24" главную причину выборов

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0