Как живут армяне Стамбулa посреди ненависти: репортаж французских изданий

CC BY-SA 2.0 / Casal Partiu / Turquia IstambulПанорама Стамбула, Турция
Панорама Стамбула, Турция - Sputnik Армения
Подписаться
День за днем турецкие политики и телеканалы призывают к ненависти к Армении, которую называют страной терроризма, и армянам.

ЕРЕВАН, 23 окт — Sputnik. С начала военных действий в Карабахе на Армению и армян обрушился поток ненависти турецких политиков и прессы, говорится в репортаже французского журнала L"Obs и агентства AFP. 

"Мы задыхаемся, день за днем, час за часом, задыхаемся от вашей ненависти", — написала Делал Динк, дочь Гранта Динка, 8 октября в газете "Акос".

Президент Турции Эрдоган несколько раз называл Армению "разбойным государством", а турецкие телеканалы постоянно говорят о "военных преступлениях" армян.

В первые дни конфликта по армянским кварталам Стамбула проезжали машины с азербайджанскими флагами, откуда раздавались армяноненавистнические выкрики.

Флаг США на здании посольства в Москве. - Sputnik Армения
США встревожены: есть сообщения о возможных терактах против иностранцев в Турции

Многие из армян, которые остались в Турции – потомки переживших Геноцид.

"Я никогда не включаю дома телевизор, но я захожу в магазин, где люди смотрят новости, вижу, какая ненависть разжигается против армян", — говорит Сильва Озерли, армянка из Диарбекира (Тигранакерта), которая теперь живет в Стамбуле.

Обстановка сейчас даже хуже, чем в 90-е, говорит главный редактор газеты "Акос, Ерванд Данзикян.

Телеканалы и чиновники постоянно повторяют, что армяне — "страна террористов".

Во время июльских столкновений в Тавушской области на троих мигрантов из Армении здесь напали и ранили.

Тех, кто призывают к миру в Карабахе, или не слушают, или клеймят изменниками – как депутата Каро Пайлана. Причем он даже не говорил о том, кто Карабах должен быть армянским – только сказал, что в этой войне не будет победителей. Но турецкие националистические группировки уже называют его изменником.

"Только мир и конец ненависти могут привести к безопасности", — заявил он.

В беседе со Sputnik Армения тюрколог, переводчик Тиран Локмагезян, проживающий в Турции, подтвердил, что в армянской общине царит атмосфера страха.

"Кто останется, если все уйдут?" Репортаж France 24 о людях, оставшихся в Степанакерте>>

По его словам, армяне Турции сейчас ведут себя очень осторожно.

В Стамбуле проживает порядка 40 тысяч армян. Причем, армянская община Стамбула - самая большая среди этнических меньшинств, проживающих в Турции. В целом в стране - около 60 тысяч армян. 

Лента новостей
0