Как США могут позитивно повлиять на ситуацию в Карабахе? Отвечают российские депутаты

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным в президентском дворце (16 июля 2018). Хельсинки
Президент США Дональд Трамп во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным в президентском дворце (16 июля 2018). Хельсинки - Sputnik Армения
Подписаться
Если три страны объединят свои усилия, обяжут стороны конфликта прекратить военные действия, сесть за стол переговоров, это будет большое дело.

ЕРЕВАН, 23 окт — Sputnik. Российские депутаты уверены, что необходимо использовать все возможности для прекращения конфликта в Нагорном Карабахе. В интервью РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов и первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров обратились к роли США в этом вопросе.

Президент США Дональд Трамп на брифинге в Белом Доме (2 июля 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
Трамп заявил о "хорошем прогрессе" по Нагорному Карабаху

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что участвует в переговорах по Нагорному Карабаху, и отметил, что "в этом отношении зафиксирован очень хороший прогресс".

В связи с этим Антон Морозов отметил, что участие президента США Дональда Трампа в переговорах по Нагорному Карабаху будет плодотворным, если он на площадке Совбеза ООН поддержит план урегулирования конфликта. По мнению парламентария, решить конфликт в Нагорном Карабахе можно только путем принятия соответствующей резолюции Совбеза ООН. Он напомнил, что США наряду с Россией, Китаем и другими государствами являются его постоянным членом.

"Поэтому, безусловно, если Трамп поддержит некий план урегулирования и возможного введения туда миротворческих сил ООН, тогда это будет рабочая схема. В принципе, это нормальная практика достижения определенных предварительных договоренностей перед тем, как выносить это на обсуждение между членами Совета Безопасности ООН", - сказал Морозов, добавивл, что при этом необходимо учитывать мнение РФ и других заинтересованных стран.

В свою очередь Владимир Джабаров отметил, что если Россия, США и Франция обяжут стороны конфликта в Нагорном Карабахе прекратить вооруженное противостояние и сесть за стол переговоров, это будет большое дело, нужно использовать все возможности для прекращения конфликта в регионе.

"Полагаю, нужно использовать любую ситуацию для того, чтобы прекратить военные действия в Нагорном Карабахе", - сказал Джабаров.

Президент РФ В. Путин встретился с премьер-министром Израиля Б. Нетаньяху - Sputnik Армения
В Кремле пока не знают, что имел в виду Трамп, говоря о прогрессе по Карабаху

Он отметил, что Россия сыграла значимую роль в мирном урегулировании в Карабахе, Франция заявила о своей позиции, США подключились к этому процессу.

"Если три страны объединят свои усилия, обяжут стороны конфликта прекратить военные действия, сесть за стол переговоров, это будет большое дело", - отметил политик.

По его словам, главное – чтобы перестали гибнуть мирные люди.

Президент России Владимир Путин 22 октября в режиме видеоконференции принял участие в итоговой пленарной сессии XVII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай" и выступил с рядом ключевых заявлений, в том числе по карабахскому конфликту.

Помпео призвал к переговорам по существу и прекращению насилия в Карабахе>>

"Трагедия заключается в том, что люди гибнут. Знаете, много потерь с обеих сторон. По нашим данным, с обеих сторон более двух тысяч погибших с одной стороны и с другой. Общее число погибших приближается уже к пяти тысячам. Обращаю внимание, что за 10 лет войны в Афганистане в Советском Союзе, в Советской армии погибло 13 тысяч. А здесь за такой короткий промежуток времени – уже почти пять. А сколько раненых? Сколько людей страдает, сколько детей? Поэтому для нас это особая ситуация", - сказал Путин. Он выразил надежду на то, что и американские партнёры будут действовать в унисон с РФ, будут помогать урегулированию.

23 октября в Вашингтоне состоялась встреча главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна и госсекретаря США Майка Помпео, в ходе которой обсуждалась ситуация в зоне карабахского конфликта. "Мнацаканян проинформировал госсекретаря США о военных преступлениях, совершенных вооруженными силами Азербайджана во время боевых действий, в частности о преднамеренных нападениях на мирное население Карабаха, об унижающем обращении с мирными жителями, военнопленными, о случаях обезглавливания военных и убийствах", - говорилось в заявлении МИД РА.

Мнацаканян подчеркнул, что агрессия азербайджанской стороны происходит при прямом участии Турции. Это выражается как в прямой военно-технической поддержке, так и введении Турцией вооруженных террористов в регион. По словам министра Мнацаканяна, международный терроризм представляет серьезную угрозу региональной безопасности. Глава МИД Армении также отметил, что нарушение Азербайджаном соглашений о прекращении огня и продолжение военных действий против народа Арцаха еще раз демонстрируют стремление Азербайджана решить вопрос военным путем. Госсекретарь США выразил соболезнования армянской стороне за все жертвы войны.

Президент США Дональд Трамп говорит о решении отменить назначение Судана государственным спонсором терроризма (23 октября 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
Дональд Трамп участвует в переговорах по карабахскому урегулированию

Собеседники подтвердили необходимость выполнения достигнутых договоренностей (московские соглашения) о немедленном прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта, а также необходимость продолжения мирного процесса в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Кроме того, госсекретарь США Майк Помпео призвал Армению и Азербайджан к переговорам по существу, сообщил госдепартамент по итогам раздельных встреч главы американского внешнеполитического ведомства с министрами иностранных дел двух стран в Вашингтоне. "Госсекретарь Помпео подчеркнул необходимость покончить с насилием и защищать гражданские лица. Госсекретарь также подчеркнул важность того, чтобы две стороны начали субстантивные переговоры под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, чтобы разрешить конфликт, основываясь на принципах Хельсинкского заключительного акта о неиспользовании угрозы насилия, угрозы территориальной целостности и равных прав народов на самоопределение", - говорилось в заявлении.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0