Есть силы, которые хотят придать конфликту в Карабахе религиозный характер – эксперты в РФ

© Photo : official site of the MoD of RAАрмянский военнослужащий на боевой позиции
Армянский военнослужащий на боевой позиции - Sputnik Армения
Подписаться
В настоящее время конфликт в Нагорном Карабахе не имеет межрелигиозного, межконфессионального окраса, но есть силы, которые хотели бы его придать, считают в РАРС.

ЕРЕВАН, 23 окт — Sputnik. Конфликт в Нагорном Карабахе не является религиозным и не должен стать таковым, вопреки устремлениям некоторых сил. Об этом заявил в интервью РИА Новости председатель совета Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС) Александр Кудрявцев.

Церемония Освящения Святого Мира  - Sputnik Армения
Азербайджанцы воюют в Карабахе не по религиозным причинам, а против армян - архиепископ

Ранее, 22 октября, в МИА "Россия сегодня" состоялась презентация доклада "Мониторинг религиозной свободы в современном мире", который ежегодно готовит РАРС – общественная организация, куда входят представители разных конфессий России. Документ представляет собой тематический обзор материалов российских и зарубежных СМИ и докладов правозащитных организаций за год, в частности, в этот раз за период с августа 2019 года по май 2020 года. Также в докладе приведен анализ "наиболее характерных особенностей притеснения религиозных свобод". 

"В настоящее время конфликт в Нагорном Карабахе не имеет межрелигиозного, межконфессионального окраса, но есть силы, которые хотели бы его придать. И очень бы не хотелось, чтобы он принял такую окраску", - заявил Кудрявцев.

По его словам, на этой почве в России уже "есть разделения" среди азербайджанцев и армян.

В свою очередь генсек РАРС, пастор Олег Гончаров заявил, что в случае продолжения конфликта в Карабахе "есть опасность, что он выйдет за рамки двух стран и примет глобальный характер".

Солидарен с этими мнениями также начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский. По его словам, "разные игроки из мусульманского мира" начали проявлять активность в карабахском конфликте. "Религиозные войны и крестовые походы – это страшное убийство", - добавил Ряховский.

Ранее в беседе с корреспондентом Sputnik Армения глава Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви, герой Арцаха архиепископ Паргев Мартиросян заявил, что война азербайджанцев против армян в Карабахе никогда не была религиозной.

Папа Римский Франциск I в Армении - Sputnik Армения
Нужен долгий мир: Папа Римский обеспокоен эскалацией на границе Армении и Азербайджана

"Ничего религиозного нет и не было, с самого начала война велась против армян, а не христиан. И сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продвигает неоосманские идеи и хочет расширить свои территории от Северной Африки до Китая. Он даже не скрывает своих устремлений. Цель заключается именно в этом, религия не имеет ничего общего с этой войной", - сказал архиепископ.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0