"Уважайте право на жизнь" – карабахские женщины проводят акцию протеста у посольства США

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста прошла в столице у здания ООН (19 октября 2020). Еревaн
Акция протеста прошла в столице у здания ООН (19 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Крупная акция протеста прошла у американского диппредставительства. Ее участники требуют, чтобы Штаты остановили войну в Карабахе.

ЕРЕВАН, 22 окт – Sputnik. Несколько сотен женщин и детей собрались в четверг у посольства США в Ереване с требованием признать независимость Нагорного Карабаха и остановить войну.

Армянская молодежь демонстрирует художественную инсталляцию художницы Мариам Мугрусян в акции протеста против войны в Карабахе (21 октября 2020). Торонто - Sputnik Армения
"Кровавая стирка": армяне Торонто провели безмолвную акцию протеста

"Мир не реагирует на нашу боль, ссылаясь на то, что наша страна не признана. Так пусть признают Арцах и начнут уважать наши права, и самое главное – наше право на жизнь", - отметили участники акции.

Женщины пришли к зданию посольства с плакатами "Признайте Арцах", "Остановите Эрдогана", "Предотвратите новый геноцид", "Хватит молчать", "Стоп терроризму". Участники акции также исполнили "Песню солдата" (Трчеи мтков тун – ред.), музыку к которой написал Ашот Сатян, а текст – Гегам Сарьян.

Участница акции Лиана Адамян рассказала, что им удалось встретиться с представителем посольства, представить свои требования и потребовать встречу с послом Линн Трейси. Она предупредила: если их требования не будут учтены, они разобьют палатки у посольства.

"У нас нет другого дома. Мы здесь будем жить, и говорить о наших правах, о нашей боли, наших мужчинах, которые умирают, пока они молчат. В Арцахе осуществляется геноцид, наших солдат обезглавливают, протокольных заявлений недостаточно. Действуйте! Пусть США заморозит участие Турции в ООН. Анкара спонсирует терроризм", - сказала она.

Ранее в понедельник у представительства ООН в Ереване прошла крупная акция протеста. Сотни человек шествием направились от Матенадарана по центральным улицам города к зданию организации, где их уже ждали женщины из Нагорного Карабаха. У участников обоих акций было одно требование: ООН должна прервать молчание и направить своего представителя в Нагорный Карабах. Однако глава делегации Шамби Шарп заявил, что его мандат распространяется только на Армению.

Акция протеста прошла в столице у здания ООН (19 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
У посольства Германии в Ереване проходит акция с требованием признать Карабах

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0