Роухани заявил Эрдогану о необходимости урегулирования проблемы Карабаха через диалог

© AP Photo / Ebrahim NorooziПрезидент Ирана Хасан Роухани на пресс-конференции (16 февраля 2020). Тегеран
Президент Ирана Хасан Роухани на пресс-конференции (16 февраля 2020). Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
В ходе телефонного разговора Роухани обсудил с Эрдоганом также обстрел территории Ирана на фоне боевых действий в Карабахе.

ЕРЕВАН, 22 окт – Sputnik. Президент Ирана Хасан Роухани по телефону заявил своему турецкому коллеге Тайипу Эрдогану о необходимости урегулировать карабахский кризис посредством диалога, сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию иранского президента.

"Наша позиция по этому вопросу в полной мере отчетлива – мы убеждены, что война не является путем решения (проблемы - ред.). Ситуация должна быть урегулирована посредством диалога и переговоров", - сказал Роухани.

Он также указал на необходимость обеспечения безопасности приграничных с Арменией и Азербайджаном городов Ирана.

Поддерживаемые Турцией боевики террористической группировки Хамза в деревне Улашли на северо-востоке провинции Алеппо (7 марта 2019). Сирия - Sputnik Армения
Война до последнего солдата, но не своего: кого и как Эрдоган "подставляет" в Карабахе

Роухани отметил, что Иран и Турция вместе с Россией могут способствовать установлению мира и стабильности в регионе.

Президенты Ирана и Турции также коснулись сирийской проблематики: Роухани высказался за продолжение сотрудничества в рамках астанинского формата, выразив надежду на окончание кризиса в Сирии и на конец террористической деятельности в регионе.

Ранее Тегеран выступил с предложением содействия урегулированию карабахского кризиса в рамках региональной инициативы РФ-Иран-Турция. Как сообщал официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, эта инициатива является дополнением к усилиям Минской группы ОБСЕ по решению карабахского конфликта.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0