Пашинян считает приемлемым ввод российских миротворцев в Карабах

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Армении Никол Пашинян на праздовании 100-летия провозглашения Первой Республики и Победы в Сардарапатском сражении (28 мая 2018). Сардарапат
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на праздовании 100-летия провозглашения Первой Республики и Победы в Сардарапатском сражении (28 мая 2018). Сардарапат - Sputnik Армения
Подписаться
В случае эскалации боевых действий и их переноса на всю армяно-азербайджанскую границу, Ереван может обратиться за помощью к России и ОДКБ, заявил глава правительства Армении Никол Пашинян.

ЕРЕВАН, 22 окт — Sputnik. Ввод миротворцев в зону карабахского конфликта приемлем для армянской стороны, и это могут быть российские миротворцы. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью агентству "Интерфакс".

Премьер-министр Никол Пашинян о войне в Карабахе в прямом эфире (21 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
О дипломатическом решении конфликта на данном этапе говорить бессмысленно - Пашинян

"Для нас приемлем ввод миротворцев. Могу сказать, что представления Азербайджана по составу миротворцев не совпадут с представлениями Армении по этому вопросу. Если уж говорить о компромиссах, тут тоже компромиссной версией может стать присутствие российских миротворцев", - сказал глава правительства Армении.

Пашинян заметил, что у России хорошие отношения как с Арменией, так и с Азербайджаном. Очень важно считаться с мнениями других стран региона, важно, чтобы конкретные миротворческие силы стабилизировали ситуацию, а не наоборот.

По словам премьера, в случае эскалации боевых действий и их переноса на всю границу Армении и Азербайджана, Ереван может обратиться за помощью к России и ОДКБ.

Пашинян отметил, что армянская сторона уже проинформировала коллег по ОДКБ о текущей ситуации.

"Россия заявила, что Москва будет верна договорным обязательствам, которые имеет перед Арменией в сфере безопасности. Если ситуация так будет развиваться, то, конечно, Армения с этим вопросом обратится в ОДКБ или, может быть, прямо к России", - отметил глава армянского правительства.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0